Мультфильм из технопарка «Саров»

С 28 августа в 850 кинотеатрах по всей России начался прокат анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». В создании мультфильма активное участие принимала команда предприятия-резидента технопарка «Саров» – «КиноАтис-Саров» (дир. М. Мешков).

Большую часть средств на создание мультфильма выделил фонд преподобного Серафима Саровского, около 28% суммы – министерство культуры, остальное — прокатчик.
“Необыкновенное путешествие Серафимы” — это один из немногих светских мультфильмов о несветских понятиях: о вере, о твердости в вере и об одном из великих святых земли русской – преподобном Серафиме Саровском. А с точки зрения техники – это первый в истории отечественной анимации опыт применения новейшей технологии объемного звука Dolby Atmos, которая уже произвела техническую революцию за рубежом.

На презентации фильма 27 августа в Нижнем Новгороде режиссер-постановщик фильма Сергей Антонов рассказал о том, что работа над картиной велась 3 года. В общей сложности над фильмом работали 350 человек.

DSC_0707

Как отметил С.Антонов, именно в процессе работы над фильмом была создана студия «КиноАтис-Саров» в технопарке «Саров», аниматоры которой приняли активное участие в производстве картины – это Максим Мешков, Сергей Алексашин, Ефим Драгунов, Елена Сысуева.

Сергей Антонов отметил, что картина является новаторской не только по тематике, но и формату. В частности, это чувствуется в музыкальном оформлении, созданном композитором Иваном Урюпиным. Только в записи  музыки участвовали 70 музыкантов. В работе также участвовал большой коллектив художников. По словам С.Антонова, когда создатели взялись за эту работу, они и сами не ожидали, насколько она сложная. Очень долго шла работа над сценарием. В результате за основу была взята книга Тимофея Веронина «Необыкновенные приключения Серафимы». Однако в ходе работы и от этого сценария авторы фильма отошли довольно далеко.

Соавтор сценария и второй режиссёр – Виктор Стрельченко отметил, что сценарий отчасти был создан даже по воле Провидения:

– Я вспоминаю, как мы приехали в Дивеево. И фактически за одну ночь, именно там, в паломнической гостинице, наметили основную канву фильма. Это незабываемо. Для нас очень волнительно, как вы это оцените. А с другой стороны, радостно потому, что мы демонстрируем сегодня эту картину на земле Серафима Саровского.

Фильм рассказывает историю о девочке Серафиме, дочери священника, живущей  в детском доме.  1943 год – год, когда вся страна почувствовала, что в войне наступил перелом и победа неизбежно будет за нами. И именно в это время изменилось отношение в стране и к Православию. Совмещение реальной истории и вымысла дали авторам возможность уйти от миссионерского формата фильма к картине, исподволь понуждающей к размышлению и переосмыслению собственных устоев и понятий. Трогательная, красочная работа никого не оставила в зале равнодушным.

Таким, выбивающимся из привычных форматов фильмом, начала свою деятельность в технопарке «Саров» студия «КиноАтис-Саров».

В ближайших планах – несколько новых проектов – это работа над мультсериалами «Озорная семейка» и «Планета Ай», и нового полнометражного анимационного фильма «Штурман Лапчатый».

– Максим, ваша компания является резидентом технопарка. А что же такого инновационного в мультиках, какое они могут иметь отношение к технологическим отраслям, которыми занимаются в технопарке?

– Современная анимация имеет прямое отношение к информационным технологиям. Современный аниматор без компьютера обойтись не может. Это только в самом начале работы художник делает рисунки и эскизы карандашом – вся остальная работа по созданию образов – их стиль, движение, звук и так далее – дело высокопроизводительной техники. Над современным анимационным фильмом работают большие коллективы специалистов – причем каждую специальность нужно изучать отдельно – тут недостаточно просто разобраться в программном обеспечении. Например, я полтора года специально углублённо учился анимации. Других аниматоров этому обучают в нашем головном предприятии – на киностудии им. Горького в Москве. Таким образом, мы полностью погружены в компьютерные технологические процессы, чувствительны к скорости интернета и возможностям процессоров. Именно поэтому мы по предложению губернатора Нижегородской области обосновались в технопарке «Саров». И не жалеем об этом. Большое спасибо губернатору, правительству Нижегородской области, а также руководству и всему коллективу технопарка «Саров» за всестороннюю помощь и поддержку нашей работы. Мы собираемся развиваться здесь и расширять наш творческий коллектив. В наших планах увеличение штата до 25-30 человек. А также использование возможностей, предлагаемых другими резидентами. Например,  «Центр компетенций и обучения» планирует предоставить нам  для работы свою рендер-ферму. А пока мы приглашаем всех посмотреть наш фильм о Серафиме.