Муниципальный жилищный контроль в Сарове: итоги за прошлый год

шапка

Десять протоколов об административных правонарушениях, штраф и предписания были вынесены МУП «Центр ЖКХ» в результате муниципального жилищного контроля по результатам деятельности за прошлый год.

Таковы итоги муниципального жилищного контроля, которые озвучил директор ДГХ Сергей Лобанов на очередной встрече с собственниками многоквартирных домов, которая прошла вчера в администрации города.

Из 87 внеплановых проверок, организованных в рамках муниципального жилищного контроля в прошлом году, практически все (86) касались деятельности МУП «Центр ЖКХ», и одна – деятельности МУП «Городское общежитие». По результатам проверок, проведенных в прошлом году, было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях в адрес Центра ЖКХ, 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности (наложены штрафы). Один штраф в размере 12000 рублей был наложен на Центр ЖКХ как юридическое лицо. Один протокол по МУП «Городское общежитие» направлен в суд.
По словам Сергея Лобанова, больше всего жалоб поступало по вопросам содержания общего имущества многоквартирных домов, а также по предоставлению коммунальных услуг.

Муниципальный жилищный контроль впервые начал применяться в 2014 году. В прошлом году объемы его проведения в Сарове выросли, поскольку механизм проведения проверок был налажен.

Осуществляют муниципальный жилищный контроль специалисты ДГХ. По каждому обращению жителей издается постановление, определяется период проведения проверки, ответственное должностное лицо и перечень рассматриваемых проблем. Специалисты ДГХ совместно с представителями управляющей компании и собственниками выезжают на объект. По результатам каждой проверки ответственным должностным лицам из управляющей компании выносится предписание об устранении проблемы. Если после повторной муниципальной проверки нарушения не устранены, принимаются меры административного воздействия.

«Под муниципальный жилищный контроль попадают лишь те дома, в которых есть муниципальное неприватизированное жилье», – пояснил Сергей Лобанов. То есть если хотя бы одна квартира в доме не приватизирована, его жители могут обратиться в департамент городского хозяйства по факту проведения такой проверки. Таким образом, сфера проведения муниципального жилищного контроля ограничена этим требованием.

Однако это не значит, что собственники других домов не имеют рычагов воздействия на управляющие компании, которые, по их мнению, не справляются с поставленными задачами по обслуживанию дома.
«Есть две организации, у которых есть полномочия контроля и которые могут инициировать проведение проверок в сфере ЖКХ – государственная жилищная инспекция Нижегородской области (Саров курирует представительство в Арзамасе) и прокуратура. Собственники могут напрямую туда обращаться или написать жалобу нам, а специалисты ДГХ уже переправят их письма, – подчеркнул Сергей Лобанов. – Просто важно понять, что полномочия в этом вопросе разделены между муниципальным жилищным контролем и государственным жилищным надзором».

Сегодня в Сарове порядка 2000 муниципальных квартир в 200 многоквартирных домах, которые подпадают под проведение муниципального жилищного контроля.