Мусорная реформа была признана неэффективной

Правила утилизации твердых бытовых отходов могут вновь поменять, пишут «Ведомости». Мусорная реформа, которая стартовала в 2019 году, вызвала недовольство у жителей многих регионов.

Механизм взимания платы за вывоз бытового мусора в ближайшее время изменится, заявил вице-премьер Алексей Гордеев. Граждане будут платить не по нормативам, а за фактически накопленный мусор. В этом случае механизм оплаты будет более понятным и справедливым.
Следующим шагом станет освобождение людей от платы за вывоз сухого мусора, чтобы они платили только за органические отходы.

С 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с отходами. Регионы утвердили схемы, описывающие, как собирать мусор, что с ним делать, как отбирать региональных операторов.
Переход на новую схему обращения с мусором и выросшие тарифы особенно сильно ударили по сельским территориям, где за эту услугу в принципе раньше не платили.

Новая методика расчета тарифа будет строиться на основе двух показателей: количества мусорных контейнеров и частоты их вывоза. Если на многоквартирный дом приходится пять контейнеров, а вывозят их раз в сутки, то за месяц вывозится 150 контейнеров. Исходя из этой цифры, формируется платеж для человека.

Тариф будет устанавливаться по факту вывоза. Выплачивать его может как собственник контейнера, так и ТСЖ или муниципалитет. То есть любой, кто заключил договор с оператором на вывоз мусора.