Мы – ВНИИЭФ!

шапка

В пятницу вечером в театре прошло торжественное собрание коллектива РФЯЦ-ВНИИЭФ, приуроченное юбилею предприятия. Это первое мероприятие в рамках празднования 70—летия ядерного центра, которое даст старт остальным, отмечать весомую дату будут вплоть до 2 августа.

На подступах к театру в весенний апрельский вечер гостей встречал духовой оркестр, поэтому большинство не спешили заходить внутрь. В фойе самого театра беседовали те, кто уже готов был пройти в зал.

В программе вечера были заявлены выступления первых лиц Института. Однако в начале ведущие зачитали поздравительные телеграммы от генерального директора ГК «Росатом» С.Кириенко и губернатора Нижегородской области В.Шанцева.

Первым коллектив, а в зале собралось около пятисот человек, поздравил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюков. Валентин Ефимович отметил, что приезд первых лиц государства в Саров и регулярный контроль с их стороны дает возможность ядерному центру двигаться большими темпами. «Мы уверенно смотрим в будущее – мы ВНИИЭФ», – завершил свою речь директор.
Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.Илькаев сделал акцент на том, что только по результатам прошлого года 20 сотрудников предприятия стали лауреатами премий Правительства РФ. Но Радий Иванович также подчеркнул, что внииэфовцам нельзя расслабляться на многие десятилетия вперед – соперничество с США никто не отменял.

Председатель профсоюзного комитета Института И.Никитин отметил, что сила ВНИИЭФ – в его содружестве нацеленности на результат.

Далее гостям показали короткий репортаж о церемонии награждении сотрудников предприятия, которое прошло накануне в Доме ученых. Всего награды различного уровня получили более 80 человек.
Со своими поздравлениями пришли и глава города А.Тихонов и глава администрации А.Голубев, которые, кстати, являются «выходцами» из ВНИИЭФ. А лидеры общественных организаций ядерного центра, в свою очередь, остановились на том, что нужно и далее продолжать традицию наставничества – передачу опыта от более опытных специалистов молодежи.

На этом, под звуки российского гимна, торжественное собрание было объявлено закрытым, а гостей в фойе ждал фуршет.

Завершился праздничный вечер выступлением народного артиста РСФСР Л.Лещенко – душевные всеми известные песни буквально «взорвали» зал.