Н.Лёвина, округ №27

shapka

Итоги годовой работы подводит депутат по округу No 27 Нонна Лёвина.

У нее две увесистые папки – желтая и синяя. То, что уже сделано, перекочевывает в синюю, а остальное – то, над чем еще работать, что курировать, остается в желтой.

-На мой взгляд, ничего особенного в моей деятельности нет, – начинает свой рассказ депутат. – Пока еще не могу похвастаться построенным на моем округе ФОКом (смеется). Обычная текущая, но очень нужная для жителей округа работа!

Объем депутатских средств на нужды благоустройства на округе невелик – полмиллиона рублей в год. И потому для осуществления всех пожеланий жителей потребуется, по меньшей мере, несколько лет. При этом не обойтись без общегородских программ!

Округ Нонны Лёвиной – самый старый в городе, с жилым фондом, построенным с 1950 по 1958 годы, и люди на нем большей частью пожилые. У жильцов масса претензий: к текущему и капитальному ремонту, снабжению горячей водой, к отоплению и др. Поэтому в планах у депутата на следующий год работа с ЖКХ по этим вопросам.

-Много претензий к асфальтовому покрытию, – продолжает Нонна Олеговна, – по поводу транзитных дорожек во дворах – либо их нет, либо они разбиты. Просят установить МАФы, в основном спортивно-развивающие комплексы для подростков и спортивные тренажеры. Много в этом году было заявок по металлическим конструкциям: двери, козырьки. За год установили восемь дверей в шести домах. Размер депутатской помощи на этот вид работ составил 60 тысяч рублей (тысяча рублей на квартиру из средств ФСР).

В первую очередь депутату хотелось реконструировать лестницу «Миру-мир». В прошлом году ей исполнилось 60 лет. Помимо того, что это связующее звено между жилой частью города и промышленной зоной, куда люди ходят на работу, это еще и символ города. Поэтому пришлось добиваться того, чтобы 5 миллионов было выделено в 2016 году и ремонт осуществлен. Но, к сожалению, подрядчик подвел, и лестницу в этом году не сдали. Часть работ ушла на 2017 год, но дело сдвинулось с мертвой точки.

Самым запущенным на округе был двор на проспекте Мира, 16 – протяженный, с гаражный массивом посередине, вокруг неухоженные заросли деревьев и кустарника, посаженных как раз в 50-х.

Насаждения были частично вырублены и подрезаны, корчевание пеньков запланировано на 2017 год. Там же были демонтированы сломанные конструкции старых сушилок для белья и установлены новые. Во дворе обустроили спортивную площадку согласно пожеланию жителей – баскетбольные и волейбольные стойки. В следующем году площадка будет заасфальтирована, огорожена, и станет полноценной.

В общем, большей частью привели двор в порядок.

Еще одной проблемой, которую удалось решить, стал новый козырек над угловым подъездом на Гагарина, 19. Старый был узким, коротким, рядом водосток, поэтому вода попадала на ступеньки. Зимой – скользко, опасно! С мая по сентябрь козырек несколько раз переделывали, задействовали МУП «Центр ЖКХ», СМИ… И вот, наконец, была сделана технически грамотная конструкция, которая удовлетворила всех.

foto_730x338

Сейчас Нонна Лёвина вплотную занята проблемой детского парка и культурного отдыха в старой части города. Несколько десятилетий назад парк по ул. Сосина (бывшая ул. Красная) функционировал в качестве полноценного детского парка. Но детей в старой части города рождалось все меньше, оказались заброшенными многие детские учреждения, в том числе детский парк, который сейчас практически превратился в место выгула собак.

-Считаю, что места для прогулок у детей и собак должны быть разными, тем более учитывая случаи нападения собак на детей, которые не так уж редки. Зеленые насаждения парка также давно не обновлялись. Распитые бутылки, использованные шприцы вокруг лавочек – такого в детском парке быть не должно!

Сегодня в городе около 14 тысяч детей. Шесть тысяч из них проживают в старой части города. Им и их родителям нужна качественно новая городская среда. Каким быть детскому парку, обычным сквером или парком аттракционов, – решать жителям. И сегодня мне очень интересно и важно мнение жителей города по этому поводу! – говорит Нонна Олеговна.

Письма главе города и главе администрации с предложениями о реконструкции парка депутат направила, инициативу поддержали, но обратили внимание, что средства на реконструкцию должны быть запланированы в городском бюджете. Нонна Лёвина предложила поправку в городской бюджет на 2017 год по разработке сметы на проектно-изыскательские работы и технического задания на реконструкцию. Поправку отклонили, но рекомендовали для включения в Программу формирования городской среды, которая начнет работать с 2017 года и будет реализовываться по 2020 год. С 2017 года также стартует проект «Единой России» под названием «Парки малых городов» с 500-миллионным бюджетом. Будет предпринята попытка попасть и в эту программу. Также Нонна Олеговна курирует тесно связанный с детским парком вопрос по организации мест выгула собак.

– Я на 75% «социальщик», – замечает Нонна Олеговна. – Возможно, в силу того, что много лет проработала в профсоюзе.

Я являюсь членом комиссии по защите прав детей при департаменте образования, – рассказывает депутат. – Первый раз в этом году участвовала в традиционном мероприятии сектора опеки – Дне опекуна, который проходил в конце ноября. Была членом жюри конкурса детского творчества приемных детей «Под счастливой звездой». Благодаря стараниям организаторов праздник получился трогательным, радостным и теплым! Я очень рада, что содействовала организации такого мероприятия.

В целом в работе комиссии под руководством заместителя главы администрации по социальным вопросам С.Анипченко поднимаются «больные» для общества вопросы: усыновление и опекунство, неблагополучные семьи и обеспеченность жильем. Я считаю это направление своей депутатской деятельности очень важным!

График работы депутата напряженный: в неделю проводится примерно два мероприятия (комитеты, комиссии) и разбирается порядка двух запросов избирателей. И это помимо основной работы на предприятии. Нонна Олеговна ведет базу данных обращений, и на сегодняшний день таковых более ста. В основном они касаются ремонта или содержания многоквартирных домов, благоустройства, урегулирования личных вопросов. В последнее воскресенье каждого месяца депутат ведет личный прием в Художественной галерее на пр. Мира. У депутата есть «волшебная тетрадка», куда она записывает все обращения.

Листая желтую папку, Нонна Лёвина рассказывает и рассказывает, и за каждым рассказом – проблемы людей, иногда весьма серьезные. Она неравнодушна – пытается помочь всем, кто к ней обращается, и расстраивается, если не получается.

Кроме работы с обращениями депутат ведет большую работу совместно с советами ветеранов и инвалидов округа, оказывает помощь малоимущим семьям, учебным и благотворительным учреждениям.

-Как говорил один из героев фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Я каждый день с утра иду в магистратуру, и что-то героическое в этом есть». Вот и для меня работа депутата – не подвиг, конечно, но что-то героическое в этом есть, – с юмором и оптимизмом говорит Нонна Лёвина.

В декабре Нонна Олеговна получила диплом о профессиональной переподготовке НГТУ им. Р.Е.Алексеева, который дает право на ведение деятельности в области государственного и муниципального управления. Итогом обучения стал разработанный «Порядок реализации гражданами права на правотворческую инициативу в городе Сарове», который будет предложен для принятия городской думе.

В качестве эпиграфа к дипломной работе Нонна Лёвина выбрала слова Владимира Путина: «…в центре не те, кого избирают, а те, кто избирает, именно эти люди должны находиться в поле нашего внимания постоянно: в ходе избирательных кампаний и особенно после их завершения в нашей общей работе нет, не будет и никогда не должно быть неинтересных или второстепенных тем. Все важно, что представляет интерес для жизни каждой российской семьи, каждого российского гражданина. И, конечно же, нужна обратная связь с избирателями и их доверие».

Для Нонны Лёвиной эти слова стали руководством в ее депутатской деятельности.