На этой неделе на саровском льду будут сражаться наши хоккеисты и гости из Поднебесной

В наш город впервые прибыли хоккеисты из КНР для игры с саровской хоккейной командой. До конца недели ХК «Саров» в рамках регулярного чемпионата ВХЛ проведет два матча с дебютантами сезона 2017/2018, двумя командами из Китая – «Ценг Тоу» (16 ноября) и «Хэйлунцзян» (18 ноября).

15 ноября в ледовом дворце состоялся брифинг, в котором приняли участие представители хоккейного клуба «Ценг Тоу». На вопросы журналистов отвечали тренер команды из Цзилиня Тань Кэ, а также два нападающих – Чжан Хао и Хуан Пэн.

Китайский хоккейный клуб «Ценг Тоу» (Tsen Tou) состоит из спортсменов из Китая и России. По словам хоккеистов из КНР, чтобы создать единую команду, игрокам понадобилось преодолеть языковой барьер, плечом к плечу пройти все испытания на льду, а еще в формировании крепкого командного духа помогла профессиональная работа тренерского штаба.

Тань Кэ: «Все начинается с нуля. Мы – дебютанты сезона, но уже успели одержать важные победы в ледовых боях. Поэтому теперь перед нами стоит задача попасть в плей-офф».

Чжан Хао: «Мы уважаем русский хоккей, поэтому играть бок о бок с российскими хоккеистами – это ценный опыт. Оказывается, у нас много общего, хотя порой приходится привыкать к некоторым особенностям жизни в России, например к русской пище. Но компромиссы всегда находятся».

Хуан Пэн: «Было непривычно оформлять столько документов, для того, чтобы попасть в Саров: когда нам сказали, что нужно сделать какой-то специальный пропуск, я удивился – это что? еще одна виза? Большую помощь в подготовке документов и адаптации на месте оказало руководство ХК «Саров». Сейчас мы в ожидании предстоящей игры».

О том, почему гостям из поднебесной так понравилась саровская вода, как игроки восстанавливают свои силы после ледовых сражений, и каковы результаты встреч двух китайских хоккейных клубов с саровской командой, мы расскажем подробнее в ближайшем выпуске газеты «Новый город».

По теме:

ХК «Саров» обыграл «Химик»

Ренат Мамашев из ХК «Саров» признан «лучшим защитником»