На родине «Пиковой дамы» ВНИИЭФовцы показали детям, в чем заключается их профессия

29 сентября состоялся очередной, четвертый по счету, волонтерский автопробег «ЗАТО Единая Команда». Организаторами автопробега выступили профсоюзный комитет ядерного центра, Общероссийский народный фронт, депутат ОЗС Ю.М.Якимов и НП «Атомные города».

В этот раз молодые специалисты ядерного центра и активисты Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности проложили свой маршрут до музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Именно там в дни знаменитой на весь мир болдинской осени молодежь ядерного центра решила отметить День работника атомной промышленности.

Утром в недавно построенном Доме детского творчества села Большое Болдино активисты провели для школьников атом-квест по профориентированию в технические специальности. Данное мероприятие стало уже доброй традицией автопробегов. В Нижегородской, Пензенской областях и Республике Мордовия более 400 детей познакомились с атомной отраслью через прохождение данных квестов.

После игры ребятам рассказали, какую работу проводит ВНИИЭФ с молодежью и передали в фонд библиотеки села Большое Болдино несколько подарочных изданий об истории Сарова и становлении атомной отрасли.

Затем совместно с администрацией Большеболдинского района была заложена Аллея 70-летия РПРАЭП. По задумке организаторов аллея будет состоять из семидесяти деревьев. Их разместят вдоль дороги, которая ведет к роднику. Данный родник был восстановлен совсем недавно и уже пользуется большой популярностью среди местных жителей и туристов.

Завершала турне экскурсия по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино». Ребятам рассказали об истории всего комплекса, предложили поучаствовать в мастер-классах, пройтись по маршруту пушкинских сказок.

Вся команда получила большое удовольствие от волонтерского автопробега и обязательно вернется сюда в апреле, так как именно в апреле следующего года намечена основная высадка деревьев в аллее 70-летия РПРАЭП.

Фото: boldinomuzey.ru