На сцене – «Дюймовочка»!

Волшебный сказочный мир вновь гостеприимно откроет свои двери для наших горожан – взрослых и детей! 13 мая в ЦКиД ВНИИЭФ состоится премьера музыкального спектакля театрального коллектива «Люкс» Бориса Созина «Дюймовочка».

За несколько дней до премьеры наш корреспондент пообщался с руководителем театрального коллектива Татьяной Синицыной о подготовке к спектаклю и о недавнем успешном выступлении «Люкса» на всероссийском конкурсе.

Татьяна Синицына: ««Дюймовочка» – это «восстановленный» спектакль, он уже как-то ставился нашим коллективом на сцене, но достаточно давно. Идея родилась много лет назад: родоначальник «Люкса» Борис Созин много работал над созданием этой постановки, периодически вносил изменения в сценарий. В этом году зрители смогут увидеть «Дюймовочку» не только в мае, но еще и в октябре – это дань светлой памяти Бориса Сергеевича».

– Чем «Дюймовочка» запомнится зрителям?
Татьяна Синицына: «Это традиционно музыкальная сказка. Минимум реплик, больше музыки и пения – все то, что увлекает и юных зрителей, и их родителей. А еще мы поставили красивую точку – сделали финал по сценарию Бориса Сергеевича: зрители окажутся в стране сказочных эльфов!».

И это не считая постоянно сменяющихся ярких декораций и красивых костюмов. Постановками танцевальных номеров занимались две актрисы театрального коллектива – Екатерина Кузнецова и Полина Аношина. Также в создании «Дюймовочки» традиционно помогали художники-виртуозы Игорь и Марина Матвеевы, костюмер Татьяна Щеголева и Сергей Лештаев, обеспечивающий качественное музыкальное оформление.

– Недавно ваш театр стал лауреатом всероссийского театрального конкурса, расскажите подробнее об этом успехе.
Татьяна Синицына: «Конкурс «Сияние талантов. Театр-2018» был организован в городе Арзамасе Нижегородской области и проходил в два дня – 13 и 14 апреля. Мы приняли участие в нескольких номинациях, в том числе представили отрывок из спектакля «Дюймовочка», и в итоге «Люкс» стал лауреатом первой степени. Кроме того, наши актеры успешно выступили с сольными номерами и заняли призовые места – от третьего до первого. Всего мы получили около 25 дипломов и благодарностей, как именных так и общих».

– То есть у саровчан будет возможность увидеть спектакль-победитель?
Татьяна Синицына: «Совершенно верно. Еще, что немаловажно, побывав на конкурсе, наш коллектив не только пополнил копилку опыта, но и очень вдохновился. Появилось столько идей для следующих спектаклей! Хороших сказок много, поэтому будем работать дальше».
Кроме того, 13 мая Татьяна на сцене отпразднует свой юбилейный День рождения, а это хорошая актерская традиция. Ей удастся совместить приятное с полезным, тем более она давно не выступала в качестве актера, а в «Дюймовочке» сыграет в роли Королевы Эльфов.

– Сколько всего актеров задействовано в «Дюймовочке»?
Татьяна Синицына: «21 человек. Кстати, сейчас ведется набор в наш театральный коллектив! Мы приглашаем и взрослых, и детей от 12-ти лет. Главный критерий – это желание выступать на сцене и готовность трудиться. Постановка нового спектакля с новичками начнется уже в сентябре».

Беседовала Ксения Малышева
Фото: группа в «ВК» «Театральный коллектив “Люкс” Бориса Созина»

Хочешь попасть в театральный коллектив «Люкс»? Тогда звони! ЦКиД ВНИИЭФ – 34298, 34290; Татьяна Синицына – 8-904-064-41-24.