На улице Московской возле дома № 16 может появиться карман для парковки

Об этом рассказал депутат округа № 13 Евгений Данченко, комментируя проблему жителей этого микрорайона после установки запрещающего знака на их улице.

Евгений Данченко: «Жителям этого микрорайона негде припарковаться. Тем более, здесь большое скопление знаковых объектов на относительно небольшом участке. А внутридворовая территория не может вместить все автомобили. Хотелось бы этот вопрос урегулировать… В следующем году мы планируем уширение дороги с торца дома №16 по Московской, в результате появится стоянка на 10-12 машин. Но это проблему не решит. Хотелось бы сделать еще пару уширений, но все упирается в финансирование».

Напомним, что проблема возникла после подписанного администрацией города постановления о запрете остановки транспортных средств вдоль ул. Московской от Центральных бань до пересечения с ул. Курчатова. Там уже стоят соответствующие знаки и работает эвакуатор.

Местные жители с этим решением не согласны. Об этом пишет газета «Новый город» № 48 от 6 декабря.

Жительница дома №16 по ул. Московской Елена Сперанская: «Улица Московская является одной из центральных улиц города. Здесь на относительно небольшом участке помимо многоэтажных жилых домов есть несколько торговых центров, множество магазинов и кафе, Ледовый дворец, отделение почты и Сбербанка, КБО, два детских сада. Машин много всегда! Раньше многие оставляли на обочине дороги. Но после установки знаков «Остановка запрещена» приходится несколько раз объезжать квартал, чтобы найти место для парковки. А дворы переполнены».

«Дайте нам альтернативу! Ведь весь этот во дворах теперь затрудняет проезд спецтранспорта – скорой помощи, пожарной, мусоровоза…», – цитирует позицию жителей микрорайона «Новый город».

Сергей Лобанов: «Сотрудники ДГХ и ГИБДД проводили мониторинг на ключевых улицах, когда и по какой причине там возникает затруднение движения. В утренние и вечерние часы трафик движения
возрастает, в результате улица загружена. А на Московской из-за припаркованных машин вместо четырех полос по факту остается только две. Чтобы разгрузить этот участок, было принято решение о запрете остановки».

В результате дискуссии с жильцами микрорайона Сергей Лобанов принял решение понаблюдать, как скажутся изменения в ПДД на ул. Московской на движении транспорта. Возможно, решение будет
изменено либо будут внесены корректировки – например, запрет на парковку в определенное время, когда горожане двигаются на работу и домой.

По мнению депутата Евгения Данченко, выходом из ситуации может стать подготовка проектно-сметной документации на уширение улицы Московской на двух участках: от остановки напротив МУП КБО до кафе «Манго» и от дома №6, где стоит рекламный стенд. Таким образом там появятся «карманы», которые смогут вместить до 12 автомобилей каждый.

Было принято решение при следующем заседании проработать вопрос со знаками на Московской с приглашением инициативной группы жителей округа. Директор ДГХ призвал жителей предложить с эту идею для реализации в программе поддержки местных инициатив.