Начальник ГИБДД Сарова подвел итоги работы за прошлый год

Об освещении пешеходных переходов, пьяных водителях и пассажирских перевозках рассказал начальник ГИБДД города Сарова полковник полиции Александр Косенков 4 февраля в рамках подведения итогов работы подразделения за прошлый год. Александр Иванович отметил незначительное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий: в 2018 году зафиксировано 90 ДТП, в которых 109 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести, двое погибли. Еще один водитель, находясь за рулем, умер от сердечного приступа на Варламовской дороге.
Александр Косенков: «Основная причина ДТП – невнимательность участников дорожного движения. 40 происшествий связано со столкновением транспортных средств, в 27 случаях водители нарушали ПДД на пешеходных переходах, 7 ДТП произошло по вине пешеходов».

Александр Иванович напомнил, что пешеходы также являются участниками дорожного движения, но часто забывают о важном правиле: прежде чем вступить на пешеходный переход, пешеход должен убедиться, что автомобилисты видят его и пропускают. Нужно убрать в карман сотовый телефон, не ограничивать свою слышимость громкой музыкой, играющей в наушниках, иначе в экстренной ситуации не получится быстро отреагировать. Пешеходы должны беречь свое здоровье и не забывать о световозвращающих элементах в темное время суток.

Также Александр Иванович отметил, что на текущий момент в городе остается три очага аварийности – три перекрестка, на каждом из которых ведется работа по обеспечению безопасности дорожного движения. На пересечении проспекта Музрукова и Строителя Захарова ограничена скорость движения транспорта и оптимизирован режим работы светофора. На перекрестке улиц Зернова и Садовой установлены дополнительные дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход, и еще одна световая опора, обеспечивающая хорошую видимость в районе «зебры». Уже весной здесь будут установлены искусственные неровности для принудительного снижения скорости автомобилей. Кроме того, решается вопрос об установке знаков ограничения скорости для транспорта на пересечении улиц Зернова и Арзамасской и реконструкции светофора с учетом выделения отдельной фазы для пешеходов и увеличения времени для движения автомашин, поворачивающих налево с улицы Зернова на Арзамасскую. Эти работы можно будет проводить только во время прокладки коммуникаций для нового жилого дома, строящегося на месте бывшей «пицунды».

Александр Косенков: «Еще одно важное направление деятельности саровского ГИБДД – профилактика нарушений правил дорожного движения. Несмотря на сокращение личного состава, наши сотрудники продолжают исправно осуществлять надзор за безопасностью дорожного движения, в том числе и за пассажирскими перевозками. Водители автобусов и маршруток несут ответственность за большое количество людей, но при этом нарушают правила. Например, в прошлом году водители общественного транспорта 39 раз нарушали правила перевозки пассажиров, в 12 случаях были выявлены неисправности автобусов – от неработающих световых приборов до незакрывающихся дверей».

Также Александр Иванович особо подчеркнул, что за последнее время увеличилось количество ДТП с участием пьяных водителей. Один из двух погибших на дорогах города в прошлом году стал жертвой водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Александр Косенков: «Пьяные водители – это преступники. Обычно они объясняют свое поведение фразой «Так получилось». При этом каждый из них осознает, что делает, и какая при этом грозит ответственность. Но некоторые не останавливаются. Уже трое саровчан получили реальные сроки ограничения свободы за езду на автомобиле в состоянии алкогольно опьянения после того, как были дважды за год задержаны сотрудниками ГИБДД».

По словам Александра Ивановича, надзор за пассажирскими перевозками и задержание пьяных водителей остаются приоритетными направлениями работы и в этом году.

Кроме того, активно ведется работа по улучшению освещения пешеходных переходов, большое внимание уделяется надзору за надлежащим содержанием улично-дорожной сети. Сотрудникам ГИБДД активно помогают неравнодушные горожане, которые присылают фото- и видеоматериалы, фиксирующие нарушения ПДД, в прошлом году было 230 таких обращений. Также за прошлый год было составлено 620 протоколов по неуплате штрафов саровскими водителями, причем взыскаемость составила 94% – это отличный результат.

Александр Иванович отметил, что количество автомобилей в городе значительно увеличилось, практически каждый второй горожанин сейчас имеет личное авто. Отсюда – нехватка парковочных мест и большая загруженность дорог в час-пик. Поэтому нужно помнить не только о соблюдении ПДД, но и о культуре вождения.

Ксения Малышева