Начальник полиции Сарова рассказал о новых видах мошенничества

Начальник управления МВД по ЗАТО Саров полковник полиции Андрей Чернышов:

«Горожане продолжают становиться жертвами мошенников. Чаще всего злоумышленники ведут свою преступную деятельность, находясь далеко за пределами города – в другой области или даже стране. За 8 месяцев текущего года было зафиксировано 101 заявление о мошенничестве, 31 из них раскрыто».

Новая мошенническая схема, уже ставшая популярной, осуществляется с использованием объявлений о покупке или продаже на сайтах «Авито», «Из рук в руки», в социальных сетях. Порой, чтобы сэкономить незначительную сумму, саровчане прибегают к услугам не проверенных фирм, а неизвестных продавцов, в итоге остаются ни с чем.

Либо к горожанам на связь выходят «покупатели», которые под предлогом внести предоплату проводят ряд манипуляций с банковскими картами потерпевших, в результате пропадают крупные суммы денег.

Андрей Чернышов: «Будьте осторожны с приобретением товаров через интернет. Если у вас просят стопроцентную предоплату, то, скорее всего, вы наткнулись на мошенника. После получения денег, злоумышленник перестанет выходить на связь. Либо вам пришлют совсем не тот товар, который вы хотели. Например, недавно горожанка заказала через интернет грилзы – накладки на зубы для украшения улыбки, полностью внесла предоплату, но вместо желаемого товара получила зубную пасту и щетку. Пользуйтесь только проверенными интернет-сервисами».

Многие ясновидящие и гадалки, предлагающие свои услуги по телевизору или через другие источники информации, на самом деле являются мошенниками. Они используют в корыстных целях безвыходность ситуации, в которую попал человек, например, неизлечимую болезнь. В итоге злоумышленники продают клиентам свечи и различную мистическую атрибутику за большую сумму денег, но эффекта никакого.

Андрей Чернышов: «Актуальными остаются звонки мошенников на телефон в ночное время с новостью о том, что родственник попал в аварию. А еще часто злоумышленники отправляют смс с провокационным заявлением и указанием ссылки на интернет-ресурс, человек переходит по этой ссылке, и вирус списывает с банковских карт денежные средств через мобильные банки».

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам.

Фото: пресс-служба саровского УВД