Начальник саровского госветуправления прокомментировала ситуацию с бешенством

Указом губернатора Нижегородской области в Сарове введен карантин по бешенству до 29 августа 2018 года. Что теперь ждет горожан, как обезопасить себя и своих домашних питомцев от заражения смертельно опасным вирусом бешенства? Эти вопросы мы задали начальнику саровского госветуправления Ольге Хорошкиной.

Ольга Хорошкина: «Введение карантина означает полный запрет навывоз животных за территорию города, организацию выставок кошек и собак, торговлю животными и сырым молоком».

Она рассказала, что сейчас врачи ветуправления совершают обходы частных домов с осмотром домашних животных и скота в домохозяйствах. Обход жилого сектора Балыкова уже завершен, в настоящее время идет обход домов в районе аэродрома, улицы Привокзальной, Рабочего поселка, частного сектора улицы Ключевой. Домовладельцев настоятельно просят не препятствовать обходу и осмотру животных.

Ольга Хорошкина: «Особая просьба у ветуправления к садоводам, которые держат животных на огородах, оставлять номера своих телефонов, чтобы мы могли с ними связаться и произвести осмотр и вакцинацию домашних питомцев и скота».

Карантин означает также, что численность лисиц в саровских лесах и городских безнадзорных животных будет сокращена, а места стихийной подкормки животных ликвидированы.

Как обезопасить себя и своего питомца от заражения? Ольга Валентиновна подчеркивает: животное в обязательном порядке должно быть привито от бешенства – это основное условие безопасности! Очень важно, что прививать животное от бешенства необходимо ежегодно. По словам Ольги Хорошкиной, многие об этом забывают, и в этом году прививочная кампания, к сожалению, идет не так интенсивно, как в прошлом. Она напоминает, что бесплатная вакцина от бешенства есть в ветуправлении в достаточном количестве.

Есть несколько простых правил, которые помогут не столкнуться с этим страшным вирусом лицом к лицу. Во-первых, категорически нельзя приближаться к бездомным животным и гладить их, даже если внешне они совершенно здоровы. Дело в том, что еще до появления первых признаков бешенства животное может уже быть носителем вируса в скрытой форме. Во-вторых, нельзя подкармливать бездомных животных – очень велика вероятность привлечь носителя вируса к своему дому. В-третьих, необходимо привить своего питомца от бешенства. Особенно это правило касается животных в частных домах, куда носителям вируса очень легко проникнуть.

Введение карантина означает полный запрет на вывоз животных за территорию города, организацию выставок кошек и собак, торговлю животными и сырым молоком.

Бесплатно вакцинировать животное можно в ветеринарном управлении Сарова по ул. Кирова, 21. Часы работы – по будням с 8.00 до 19.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, в субботу с 8.00 до 16.00, телефон 4-92-00

Если вы обнаружили дикое животное на территории города, обращайтесь по телефону 05 или в МБУ «Лесопарк» (тел. 7-41-50), при обнаружении павших животных – в МУП «Комбинат благоустройства» (тел. 6-12-10). Если у вас был контакт с незнакомым животным, немедленно обратитесь в КБ №50.