Начальник саровского ОГИБДД: «Саровские водители привыкли ездить по памяти»

В полиции подвели итоги работы за 2017 год. Первым, кто огласил статистику, стал начальник саровского ОГИБДД подполковник полиции Александр Косенков: «Ситуацию, сложившуюся на дорогах нашего города, можно считать стабильной. В прошлом году произошло 86 ДТП с пострадавшими, в том числе в результате аварий погибло три человека. Зафиксирован рост ДТП с участием пьяных водителей. Тех, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года – 49 человек, в каждом случае возбуждено уголовное дело. В настоящее время продолжается дознание, в январе и феврале оставшиеся дела будут переданы в суд. Кстати, за прошедший год двое саровских «повторников» получили тюремный срок за езду в пьяном виде. Кроме того, особое внимание сотрудники ГИБДД уделили профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. И все же в прошлом году на дорогах города пострадали 17 юных саровчан».

Автомобили горожан и здоровье людей чаще всего страдали в результате столкновений транспортных средств, были совершены наезды на пешеходов и велосипедистов, а также на препятствия. 5 раз происходило опрокидывание машин. Одна пассажирка упала в салоне автобуса и получила незначительные травмы, причем в 2016 году таких случаев было пять, видимо, горожане все-таки начали держаться за поручни в общественном транспорте. Всего правила дорожного движения горожане нарушили 20924 раза, 2117 пешеходов были оштрафованы.

Александр Косенков: «Каковы же основные причины ДТП в 2017 году? Это несоблюдение очередности проезда транспортных средств, нарушение правил дорожного движения, проезда пешеходных переходов, выезды на полосу встречного движения, неправильный выбор скорости движения и превышение установленной скорости на определенном участке дороги. В большинстве случаев причиной аварий, как и прежде, является человеческий фактор – невнимательность водителей».

– Какие особенности поведения на дорогах у саровчан Вы могли бы отметить?

А.Косенков: «Саровские водители привыкли ездить по памяти. Организация дорожного движения не стоит на месте, поэтому нужно быть внимательным и смотреть на знаки. Еще у наших автолюбителей мало развита взаимовыручка, не так как в других городах. Например, в первый день после установки светофора на перекрестке улицы Советской и проспекта Музрукова один из водителей, поворачивая налево с улицы на проспект, перегородил движение другим машинам, так как не мог перестроиться с правой полосы на левую – никто его не пропускал. Что касается пешеходов, то многие из них, пересекая проезжую часть, не смотрят по сторонам, а некоторые даже игнорируют пешеходные переходы. Напоминаю, что, переходя дорогу, пешеход должен убедиться, что на его пути нет транспортных средств, которые могут быть опасны».

 

Фото: s-prud.ru

 

По теме:

В Сарове произошло ДТП с участием транспортного средства военных

Водитель грузовика, попавшего под поезд, «не заметил запрещающий сигнал»