Начальник управления МВД по ЗАТО Саров подвел итоги минувшего года

«В городе снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми, а также горожанами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения», – об этом 17 января заявил начальник управления МВД по ЗАТО Саров полковник полиции Андрей Чернышов, подводя итоги работы стражей порядка в 2017 году.

Андрей Анатольевич уточнил: «Всего было зарегистрировано 6968 сообщений о противоправных действиях. Увеличилось количество посягательств против собственности, в основном, это кражи, угоны, мошенничества и грабежи. Впервые были выявлены 3 преступления, связанные с экстремизмом: двое горожан задержаны за распространение в интернете материалов, направленных на разжигание вражды по этническому признаку. Также было возбуждено 3 уголовных дела по фактам незаконного оборота оружия: один из жителей изготовил пистолет своими руками и боеприпасы к нему, а еще хранил в гараже взрывчатое вещество – порох. Зарегистрировано 10 преступлений и 199 административных протоколов по линии незаконного оборота наркотиков. Кроме того, было выявлено 28 преступлений экономической направленности, 4 из которых связаны с коррупционной деятельностью. Зарегистрирован один факт дачи взятки должностному лицу – работнику службы судебных приставов, уголовное дело направлено в городской суд. Работа сотрудников УВД в прошлом году включала большой комплекс мероприятий по стабилизации оперативной обстановки на территории города и обеспечению правовой и общественной безопасности».  

– Найден ли преступник, совершивший убийство пожилой горожанки на улице Силкина, 6?

А.Чернышов: «Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, информация по двум подозреваемым обрабатывается».

Напомним, что в прошлом году было зарегистрировано три убийства, два из них раскрыты и произошли на бытовой почве из-за возникновения конфликта, а также агрессивного поведения на фоне алкогольного опьянения.

– Президент подписал указ о сокращении штата сотрудников МВД на 10 тыс. человек. Как это решение отразиться на работе саровского УВД?

А.Чернышов: «В основном будут сокращать вакантные должности. Проект уже подготовлен, но пока что еще находится в процессе обсуждения».

– Есть ли в Сарове мошенники?

А.Чернышов: «Таких фактов за последние несколько лет не зарегистрировано. Три года назад один из горожан создал в интернете личную страничку с вымышленной информацией и занимался продажей автомобильных запчастей. Его покупателями становились не только саровчане, но и жители из других городов: потерпевшие перечисляли денежные средства мошеннику на карточку, а после этого злоумышленник прекращал переписку. Преступника привлекли к уголовной ответственности. Сейчас мошеннические действия в отношении саровчан совершаются иногородними гражданами посредством телефонных звонков, либо через интернет. Причем преступники обманывают наших горожан, делая их своими пособниками. Например, в прошлом году мы задержали нескольких работников такси, которые переправляли деньги мошенникам, не зная о том, что введены в заблуждение. Одного таксиста задержали около банкомата – повезло, на тот момент он еще не успел отправить злоумышленникам 100 000 рублей».