Нарушения в сфере ЖКХ

шапка

Прокуратурой ЗАТО г.Саров проанализирована работа по укреплению законности и правопорядка в городе в 2015 году. Одной из наиболее актуальных тем для обращения в прокуратуру граждан остается сфера жилищно-коммунального хозяйства.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуратурой ЗАТО г.Саров выявлены 72 нарушения законодательства, в целях устранения которых внесены 33 представления, по результатам рассмотрения которых 30 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 2 лица привлечены к административной ответственности, объявлены 4 предостережения, в порядке ст.37 УПК РФ направлен 1 материал.

Так, по результатам проведенных проверок по жалобам граждан были выявлены 3 факта нарушения установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан по вопросам содержания и ремонта имущества многоквартирных домов должностными лицами МУП «Центр ЖКХ», в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях, постановлениями мировых судей виновным лицам назначены наказания в виде штрафов в размере 5000 рублей каждый.

Так же была проведена проверка исполнения законодательства по обращению инвалида 2 группы о неправильном расчете начисления платы за коммунальные услуги и как следствие неполучении ежемесячной денежной компенсации по оплате ЖКХ.

Проверкой установлено, что в результате неправильного начисления платы за коммунальные услуги для инвалида 2 группы и передачи данных сведений в ОАО «КВЦ» своевременно не начислены и не выплачены суммы ежемесячной денежной компенсации по оплате коммунальных услуг с февраля по декабрь 2014 года. В целях устранения указанных нарушений законодательства руководителю ООО «СБК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, для инвалида произведен перерасчет