Наш Саровчонок

shapka

Подвели итоги городского конкурса-выставки «Наш Саровчонок». Он был приурочен к празднованию 325-летия образования саровского поселения и проходил с 1 апреля по 30 октября. В конкурсе принимали участие, в основном, дети – ведь именно они знают толк в игрушках! Но были и коллективные работы под руководством педагогов, а также семейные. Всего в конкурсе приняло участие 28 человек.

Директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова входила в состав жюри. Она рассказала, что подтолкнуло к идее создания игрушки-символа города Сарова: «Самая главная идея была при проведении конкурса – олицетворение города глазами детей. Какой аспект они считают главным: духовность или наука. Мы уже привыкли к нашим знаковым фигурам, «визитным карточкам» города: Серафим Саровский, атомная бомба, наша колокольня, как архитектурный объект… Но нам хотелось, чтобы появилось что-то новое, что могло объединить в себе все значения, что-то доброе, светлое – что станет неофициальным символом города, подчеркнет его индивидуальность».

Символ города можно было выполнить в абсолютно любой технике и материалах. Здесь можно было встретить и лесовичка из природных материалов, и медведя из пластилина, и ангела из соленого теста, и текстильную куклу. Работы принимались в нескольких номинациях: авторская игрушка, сказочный герой, исторический герой, рисунок-эскиз.

Жюри оценивали работы по таким критериям: соответствие тематике и номинации конкурса, творческий подход, оригинальность и сложность работы, исполнительское мастерство конкурсанта.

29 сентября в День рождения Музея народной игрушки состоялось торжественное открытие выставки «Наш Саровчонок». С этого дня в выборе символа могли принять участие горожане и гости Сарова, проголосовав за понравившуюся игрушку или эскиз.

19 ноября Музей игрушки пригласил всех участников для торжественного объявления победителя. Итак, по мнению жюри, лучшим воплощением идеи стала авторская игрушка «Мальчик Умникус» Даши Чумаковой и творчество семьи Цеповых «Добрый ангел Серафима и ее друзья». Приз зрительских симпатий получил «Кот Ученый» Димы Парфенова. Победители, призеры и все участники получили дипломы и подарки.