Наше дело в надежных руках!

В конце февраля состоялась очередная встреча молодого поколения авангардовцев с ветеранами Электромеханического завода «Авангард», находящимися на заслуженном отдыхе.

Среди приглашенных были люди с большим жизненным опытом и солидным производственным стажем: старейшие работники завода – Александра Васильевна Колонтаева и Иван Александрович Жуков, авторитетные ведущие специалисты – Александр Михайлович Анисимов, Алексей Васильевич Борисков и Василий Дмитриевич Кельин, а также руководители Центров по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ – Альбина Алексеевна Федоричева, Любовь Ивановна Власова и Мария Ивановна Вакина, бывшие сотрудники завода, продолжающие активную общественную жизнь на пенсии.

В душевной атмосфере

Встреча ветеранов с молодежью завода прошла в душевной, радушной атмосфере. Приятное впечатление возникло сразу же, как только мы увидели, сколько людей собралось на встречу! Открытые, приветливые, улыбчивые молодые лица.

Встречу открыла Надежда Молчановская. В своем вступлении она напомнила присутствующим, что в наступившем году нас ожидает два события, значимость которых трудно переоценить: во-первых, 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне; во-вторых, 75-летний юбилей Атомной отрасли Советского Союза.

Открыть выступления ветеранов она предложила Ивану Александровичу Жукову, который, с удовольствием поделился с ребятами своими воспоминаниями. Иван Александрович – человек публичный (выступать ему не привыкать!). С неподдельным интересом слушали мы его выступление. Для тех, кто еще не понял, кто же такой Иван Александрович Жуков, раскрою секрет – это самый известный в городе и далеко за его пределами фокусник и иллюзионист! Незаменимый и неизменный участник праздничных концертов театрального коллектива «Авангард» и городских мероприятий. Как сказал Иван Александрович, приносить людям радость, слышать их аплодисменты и смех – что может быть дороже этого в жизни! В заключении он подарил нам один из своих волшебных номеров. И наградой ему стали бурные аплодисменты.

На Земле и на Луне

Александр Михайлович Анисимов, руководитель ветеранской организации завода, рассказал о своем трудовом пути в лаборатории 106, о том, какое участие принимал завод в освоении космоса и в реализации Лунной программы Советского Союза, как в лаборатории изготовили радиоизотопный источник тепла – РИТ. Он надежнее солнечных батарей, меньше весит да и служит дольше. Особое внимание уделялось его герметичности – как в штатных условиях, так и в аварийной ситуации. Важность, новизна и уникальность того, что сделали заводские специалисты не только для развития космической программы СССР, но и для оборонной отрасли страны, в том числе, разработав и изготовив полоний-бериллиевые источники, подтверждается тем фактом, что несколько заводчан: Г.И.Антонов, В.И.Бережной, В.П.Фомичев, И.М.Горский, Н.Я.Скрипка защитили кандидатские диссертации. Свой славный трудовой путь Александр Михайлович закончил в должности главного энергетика завода, а теперь с энтузиазмом взялся на активизацию работы Совета ветеранов завода, ведь мы авангардовцы привыкли быть впереди!

Жить интересно – здесь и сейчас

Пожелав молодым ребятам сохранять и преумножать традиции ветеранов А.М.Анисимов уступил место на трибуне Алексею Васильевичу Борискову. В недавнем прошлом он много лет был заместителем руководителя профсоюзного комитета завода. Алексей Васильевич поделился с ребятами воспоминаниями не только о своем трудовом пути, но и о том, как его сверстники–комсомольцы участвовали в заводских мероприятиях, например, за бережливый расход электроэнергии, за культуру производства, да мало ли интересных и полезных дел было вокруг!

Потом Алексей Васильевич стал заниматься профсоюзной работой – помогал людям в трудных ситуациях, не оставлял их наедине с проблемами. Это всегда было на первом месте в его богатой событиями жизни! В заключение выступления он пожелал молодежи не откладывать на потом осуществление своей мечты, а жить интересно и с удовольствие здесь и сейчас!

Плохому не научат

Руководитель Центра №1 Любовь Ивановна Власова рассказала участникам встречи, что же такое Центры по работе с неработающими ветеранами РФЯЦ-ВНИИЭФ, о том, как Центры помогают людям не оставаться в одиночестве на пенсии. Как мы вовлекаем ветеранов в проводимые институтом и городом общественные и культурные мероприятия, приглашаем их к себе и устраиваем чествование юбиляров, а к тем, кто уже по состоянию здоровья не может зайти к нам, приходим с поздравлениями на дом. Поделилась воспоминаниями и о семье, и о работе.

Любовь Ивановна свой трудовой путь начала в цехе №3. Она рассказала о своих наставниках, отметив, что это здорово, что наставничество на заводе не исчезло, а продолжается. Пожелала ребятам брать пример со своих старших товарищей и внимательно прислушиваться к их советам. Они плохому не научат!

Альбина Алексеевна Федоричева поделилась с ребятами большим успехом ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ во главе с председателем Совета ветеранов Геннадием Алексеевичем Зиминым и при поддержке жителей поселка ИТР об изменении маршрута №3, в результате чего городская среда стала более комфортной!

Альбина Алексеевна эмоционально вспоминала работу на заводе, в цехе №3. Для рабочих план не был пустым звуком. Если было надо – задерживались и не роптали на начальство: чувство ответственности и долга всегда было главным. Рассказала, что жизнь авангардовцев не замыкалась только на производстве. Отдыхали с удовольствием, участвовали в художественной самодеятельности. Растили детей и были активными членами школьных родительских комитетов. Успевали многое!

Пожелав молодому поколению завода успехов в работе и личной жизни, Альбина Алексеевна передала эстафету Василию Дмитриевичу Кельину.

Как упоминалось выше, на встрече присутствовала Александра Васильевна Колонтаева, но от волнения и нахлынувших воспоминаний она не смогла сама рассказать о себе, и ее выручил Василий Дмитриевич.

– Александра Васильевна, – отметил он, – старейший работник нашего славного предприятия. Она пережила блокаду, окончила училище и с 1950 года стала жителем нашего города. Работала в цехе №3 и на втором производстве. В числе высококвалифицированных работниц участвовала в изготовлении РДС-3 и следующих модификаций специзделий. Человек общительный, немногословный, надежный, она заслуженно пользовалась в коллективе уважением и доверием. Благодарности, поощрения и премии были заслуженным вознаграждением за многолетнюю отличную работу. Спасибо вам, Александра Васильевна, и долгих лет жизни!

Спасибо за внимание к ветеранам!

Общественная работа ветеранов завода не остается незамеченной руководителями города и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Они награждаются грамотами и благодарственными письмами, а троим участникам встречи – Альбине Алексеевне Федоричевой, Василию Дмитриевичу Кельину и Марии Ивановне Вакиной – за активную жизненную позицию, личный вклад в общественную жизнь ветеранов города присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран города Сарова.

Во встрече ветеранов завода «Авангард» с молодежью участвовал заместитель Главного технолога Алексей Кленов.

– Уважаемые ветераны, мы рады, что вы откликнулись на наше приглашение и пришли поделиться своим богатым жизненным опытом, – приветствовал он участников. – Мы помним славные традиции предприятия, и нам тоже знакомо слово НАДО и ПЛАН. Это, конечно, святое, и не обсуждается. Но ритмичная четкая организация производственного процесса становиться нормой, а не исключением на заводе. От лица рабочих ЭМЗ «Авангард» заверяю вас, что мы с честью продолжим традиции авангардовцев, заложенные нашими старшими товарищами, которых всегда отличала отличная работа, взаимовыручка и хороший моральный климат в производственном коллективе!

В заключение, от лица всех ветеранов хочу поблагодарить организаторов встречи и молодых рабочих завода за радушие и гостеприимство! Особая благодарность – молодежной комиссии при профкоме завода и лично Ирине Ивановне Яковлевой. Для каждого из ветеранов она нашла приветливые слова, и это были не дежурные фразы, а слова хорошо знакомого, родного человека. Спасибо, уважаемая Ирина Ивановна, за искренность и доброжелательность! Вы, как магнитик, притягиваете к себе творческих, неравнодушных умных и талантливых людей! Раскрываете их скрытые возможности и способности, о которых они сами–то порой и не догадываются! Спортсмены, артисты, организаторы и, конечно, отличные производственники – вот какими они предстали перед ветеранами в видеоролике, созданном ребятами по мероприятиям, проведенным ими в 2019 году. Они – наша смена, и это замечательно!

И еще. Спасибо руководству Электромеханического завода «Авангард» во главе с Александром Георгиевичем Потаповым за понимание значения патриотического воспитания молодежи и внимание к ветеранам, находящимся на пенсии.

В заключение, от лица всех ветеранов хочу поблагодарить организаторов встречи и молодых рабочих завода за радушие и гостеприимство! Особая благодарность – молодежной комиссии при профкоме завода и лично Ирине Ивановне Яковлевой. Для каждого из ветеранов она нашла приветливые слова, и это были не дежурные фразы, а слова хорошо знакомого, родного человека.

М.И.Вакина, участница встречи. Фото Василия Горелова