Не доводи меня до совершенства

На дворе лето. Но уже скоро новый учебный год. Для кого-то он первый, а для кого-то последний в стенах школы. О том, чего ждать от детей и на что обратить внимание родителям, мы поговорили с неврологом, психотерапевтом, врачом высшей категории Мариной Бардовой.

Сейчас родители очень много делают для того, чтобы ребенок хорошо учился, заранее готовят к школе, с младенчества посещают различные развивающие центры. Большинство детей перед школой уже умеет читать, писать и считать. А что же тогда он будет делать в школе?

Марина Бардова: «Да, это частое явление. Родители стараются максимально подготовить ребенка к школе. Но нужно помнить, что школьная зрелость, это не только набор знаний. Это эмоциональная зрелость, т.е. умение быть ответственным, умение слушать и слышать взрослого и выполнять то, что он говорит. Кроме того приходится вступать в контакт со своими ровесниками, с детьми постарше. И для того, чтобы решать проблемы, возникающие при общении, тоже нужен опыт и определенные знания.

В определенном возрасте ребенок имеет право быть незрелым. И процесс эмоционального созревания начинается не в пять лет и не в восемь, а значительно раньше. С того самого момента, как малыш начинает ходить и сталкивается с какими-то проблемами, он учится их решать. И если мама всегда и везде своей грудью закрывает его от всех неприятностей, то этот опыт – как выходить из трудных жизненных ситуаций, ребенок не приобретает. А получает знание, к кому надо обратиться, чтобы эта проблема сама собой рассосалась. Эта часто встречающаяся проблема у очень заботливых и любящих родителей, которые много делают для своих детей. Но во всем нужно знать меру. Ребенок должен прожить свою жизнь, получить свой багаж опыта и знаний.

И в начальной школе, когда у ребенка что-то не получается, он должен не заплакать и бросить начатое, а попытаться еще раз и еще раз, пока не получится. Это проявление эмоциональной взрослости.
Кроме того физическая подготовка, потому что ребенок должен выдержать определенные физические нагрузки – донести портфель с учебниками, высидеть несколько уроков неподвижно, что для семилетки очень тяжело. Он привык много двигаться, и вдруг его режим радикально меняется».

Как подготовить ребенка к школе, помочь адаптироваться?
Как вести себя родителям, чтобы дети не «запустили» учебу. Проявить строгость или же, наоборот, меньше нагружать домашними заботами?

Если у вас появились такие вопросы, помощь могут предоставить специалисты «Академии здоровья».

Запись по телефонам: 7-61-11,7-34-34.