Не профилактика, а сказка!

«Профилакторий» – от слова «профилактика», что означает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний и устранение риска их развития. Именно этим уже более шестидесяти лет занимается профилакторий РФЯЦ-ВНИИЭФ. В прошлую пятницу здесь завершился очередной весенний ветеранский заезд. Заезды осуществляются по инициативе руководства Ядерного центра и лично директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова.

«В течение трех недель курс лечения у нас прошли более девяноста бывших сотрудников ядерного центра, – приводит цифры главный врач профилактория, депутат городской думы Владимир Маслов. – Эти заезды всегда пользуются максимальной популярностью. Ветераны получают отличный заряд бодрости и здоровья. Это особенно важно, ведь многие из тех, кто к нам приехал в этот раз, перешагнули рубеж 80 лет. А самому старшему из наших пациентов исполнился уже 91 год».
По словам главврача, в арсенале профилактория не только широкий спектр средств и методов оздоравливания пожилых, но и прекрасные условия проживания и, что еще важнее, забота и профессионализм персонала.

«Наш коллектив – это почти 60 человек, – продолжает Владимир Кириллович. – Среди них и медицинские работники, и обслуживающий персонал. Особо подчеркну, что все они имеют навыки работы в плане именно санаторно-курортного дела».
Как отмечает врач профилактория Наталья Гаранина, дел и забот у сотрудников немало, ведь почти у каждого ветерана за жизнь собирается целый «букет» болячек и недомоганий.

«Среди них и проблемы опорно-двигательного аппарата, и заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, – подчеркивает она. – При их лечении нам приходится учитывать и те противопоказания, которые имеются. И все же статистика, которую мы ведем, показывает, что лечение у нас эффективное и приносит ветеранам заметный положительный эффект».

Среди факторов, способствующих оздоровлению, и обширная культурная и спортивная программа. Каждый вечер в профилактории проводятся различные мероприятия, концерты.

«Для нас, пожилых, все это очень хорошо и очень позитивно, – отмечает ветеран ВНИИЭФ Галина Бондаренко, приехавшая сюда в первый раз. – Здесь комфортно, коллектив профилактория работает хорошо, все улыбаются. Мы попали будто в сказку»!

«Приезжаю сюда не впервые, – рассказывает Михаил Груздев, долгие годы трудившийся в отделении 3. – Пребывание здесь – это не только отдых и оздоровление, но и пребывание в коллективе, общение, что для нас, пожилых, очень важно».

Иван Панов, проработавший во ВНИИЭФ 50 лет, также приезжает в профилакторий не в первый раз. По его словам, каждый раз здесь становится все лучше и лучше. «Отношение к нам, ветеранам, со стороны руководства Ядерного центра только положительное. Это видно воочию», – говорит он.

«Здоровью своих сотрудников, как настоящих, так и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ уделяет повышенное внимание, – подводит итог Владимир Маслов. – Отношение подчеркнуто бережливое, ведь ветераны отдали Ядерному центру самое дорогое – свое здоровье и лучшие годы жизни».

А эти записи – из книги отзывов профилактория. В комментариях они не нуждаются.

«Уважаемые сотрудники оздоровительного центра!

Группа ветеранов благодарит вас за ваше теплое, чуткое, внимательное отношение к нам. Спасибо вам за прекрасное лечение! Благодарим горничных, которые содержат в чистоте наши комнаты и холлы. Повара готовят с любовью и с душой, и поэтому все вкусно. Хочется отметить работу культмассового работника Татьяну за организацию вечеров и концертов.

Уважаемый Владимир Кириллович Маслов! Благодарим вас за прекрасно организованную работу вашего сплоченного коллектива. От души желаем вам, чтобы жизнь дарила вам замечательное здоровье и хорошее настроение! Группа ветеранов».

«В апрельском заезде из 92-х неработающих пенсионеров ВНИИЭФ 46 – это дети войны. Внимание и отношение к ним – особое. Медицинские сестры с теплотой, добротой и материнской заботой принимают отдыхающих на своих процедурах. Особая нагрузка в ветеранском заезде ложится на врачей – Наталью Сергеевну Гаранину и Анну Федоровну Ерошкину, ведь многим отдыхающим уже за 80 лет. Все сотрудники профилактория под руководством главного врача Владимира Кирилловича Маслова создают великолепные условия для отдыхающих. Огромное им за это спасибо! Н.В.Почтарюк и другие отдыхающие.

В течение трех недель курс лечения у нас прошли более девяноста бывших сотрудников ядерного центра, – приводит цифры главный врач профилактория, депутат городской думы Владимир Маслов. – Эти заезды всегда пользуются максимальной популярностью. Ветераны получают отличный заряд бодрости и здоровья. Это особенно важно, ведь многие из тех, кто к нам приехал в этот раз, перешагнули рубеж 80 лет. А самому старшему из наших пациентов исполнился уже 91 год.

В.Тенигин, фото А.Белухина