Не стало Вячеслава Николаевича Логинова

shapka-168

Не стало Вячеслава Николаевича Логинова

Сегодня утром пришло печальное известие – ушел из жизни Вячеслав Николаевич Логинов.

Думаю, излишним будет представлять его – он был прекрасным человеком, отцом, мужем, дедом, да просто другом… С нашей редакцией Вячеслав Николаевич дружил много лет и каждую среду, забегая за газетой, обязательно делился парочкой новых анекдотов. Он был жизнерадостным и открытым человеком. До последнего боролся с тяжелым недугом, но не сдавался. Последний раз я его видела при исполнении должностных обязанностей всего несколько недель назад…

Лично я знакома с Вячеславом Николаевичем много-много лет и никогда не переставала восхищаться его харизмой, его профессионализмом, взглядом на жизнь, да и просто как человеком.

В январе, впервые за время нашего знакомство, он согласился на публикацию о нем. До этого всегда был категорически против, не любил этого. Вот кусок того материала.

Вячеслав Николаевич – человек внешне не публичный, однако он уж точно не принадлежит к числу «кабинетных чиновников». В прокуратуре города он трудится 41 год! Но это лишь верхушка айсберга, ведь помимо этого Логинова многие знают как активного общественника и спортсмена.

Вячеслав Николаевич пришел в прокуратуру в 1975 году. Да так там и остался. Шутит, что на своем рабочем месте протер не одну пару штанов, четыре десятка лет все-таки в одном кресле!

– Думаю, мало в городе людей, кто бы не знал меня, – говорит В.Логинов. – Ведь со своими бедами и проблемами многие идут в прокуратуру, а мы стараемся помочь каждому.
Надо сказать, что путь в прокуратуру был выбран по воле судьбы. После школы семнадцатилетним парнем Вячеслав Логинов начал работать в отделении 13 (сегодня ИЛФИ), а потом его товарищ А.Картанов, уже будучи студентом Саратовского юридического института, убедил Вячеслава Николаевича поступить в этот же вуз. И действительно, в 1975 году после окончания института он приступил к своей деятельности в прокуратуре, которая в последующем стала для него образом жизни. Через полтора года работы Логинов был призван на срочную службу, которую проходил в военной прокуратуре гарнизона «Капустин Яр».
Коллектив прокуратуры всегда был для Вячеслава Николаевича больше, чем коллеги по работе – это была его вторая семья. Он с гордостью рассказывает о своих сослуживцах.

– У нас очень сплоченный коллектив. А еще он – профессиональный. Нашим сотрудникам не чуждо человеческое отношение к работе. Это редкость сегодня, если честно. Но очень важная черта.

Не спроста саровская прокуратура считается кузницей кадров в узких кругах. Многие бывшие работники прокуратуры города работали и работают на высоких должностях в разных регионах России и Генеральной прокуратуре РФ, а также возглавляют прокуратуры городов и районов Нижегородской области.

Вячеслав Николаевич из Сарова не уехал никуда, его сердце навсегда связано с этим городом. А потому кроме своей профессиональной деятельности, он вложил много сил в его развитие. В частности, его общественная ноша всегда была ориентирована на спорт. В.Логинов – один из инициаторов строительства Ледового дворца. В те годы непросто было перебороть мнение большинства о том, что такой объект городу не нужен. В определенный этап именно Логинов подержал хоккейную и футбольную сборные команды Сарова, чтобы они смогли выступать на областных соревнованиях. А еще именно он организовал поездку простых саровских парней: хоккейной команды – в Финляндию, а футбольной – в Баварию. Те игры и сегодня в памяти у участников! Надо ли говорить, что Вячеслав Николаевич смог убедить приехать в закрытый городок легенд советского хоккея и именитых фигуристов?

Будучи заядлым спортсменом, Вячеслав Николаевич привил эту страсть всем своим друзьям и знакомым, а из 10 сотрудников прокуратуры – шестеро увлечены разными видами спорта.

Конечно, наград и поощрений у Вячеслава Николаевича – не перечесть. Отмечен знаком «За безупречную службу» и является Почетным работником Прокуратуры Российской Федерации. Есть трудовой книжке и запись от 1970 года «Благодарность от Совета министров СССР» – получил ее во время работы во ВНИИЭФ. Но главная награда его жизни – любимая внучка Виктория (Вячеслав Николаевич называет ее не иначе как «единственная радость в жизни»), которая родилась пять лет назад именно 12 января. Вот такой вот подарок уготовила ему судьба в День работников прокуратуры!

– Мне повезло в этой жизни, что пришлось работать в хороших коллективах под руководством грамотных руководителей. Всегда с теплотой вспоминаю начальников своих и ветеранов. Они многому меня научили. Начинал работать при прокуроре В.Бабкине, которого вскоре заменил Е.Шканов. Потом мы много лет бок о бок работали с А.Картановым – профессионалом с большой буквы. А после его ухода должность прокурора занял не менее достойный человек, грамотный и целеустремленный специалист Ю.Чекунов.

Помимо работы, которая занимала в жизни В.Логинова важное значение, конечно, он обожал свою семью. Но своей отрадой называл маленькую внучку. Души в ней не чаял. Так и говорил: «Это моя слабость».

Мы приносим соболезнования родным и близким Вячеслава Николаевича Логинова.

редактор газеты ‘Вести города’ Гульнара Урусова