Не стареет душой

12 марта исполнилось 80 лет председателю Совета ветеранов войсковой части 3274 Виктору Васильевичу Сазонову.

Большую часть своей жизни Виктор Васильевич посвятил службе во внутренних войсках, пройдя все ступени служебного роста от курсанта до подполковника. Детство прошло в деревне Савинка Мичуринского района Тамбовской области. Родители Василий Илларионович и Анастасия Васильевна работали в колхозе, отец был агрономом. В годы гражданской войны Василий Илларионович служил в Красной Армии и воевал против банд Махно. Воевал и на фронтах Великой Отечественной войны, но, получив тяжелое ранение в бою, вернулся в 1942 году домой.

Не обошло военное лихолетье и его семью. В конце 1943 года немцы стали усиленно бомбить Мичуринск, куда переехала семья Сазоновых. Часто во время таких бомбежек родителям с детьми приходилось укрываться в землянках, вырытых отцом вместе со старшими сыновьями в своем огороде. До Мичуринска немцы не дошли, хотя столкнуться с ними Виктору все-таки пришлось. Первый раз это случилось в 1943 году, когда он вместе с друзьями, проходя через лес, увидел висевшего на дереве погибшего вражеского парашютиста, о чем мальчишки сразу же сообщили дежурному по железнодорожному разъезду. Во второй раз он встретил уже пленных немцев, которых конвоировали к месту проведения работ по восстановлению разрушенного немецкой авиацией железнодорожного моста. Вид у этих «горе-завоевателей» был жалким и поэтому жители города подавали им картошку.

Очень хорошо помнит Виктор Васильевич летние дни 1945 года, когда в город возвращались фронтовики. Особенно радовался он возвращению старшей сестры Нюси, вернувшейся с фронта со своим мужем. Все фронтовики были с орденами и медалями. Всюду люди праздновали победу, танцевали и пели.

Послевоенное лихолетье

Военные и послевоенные годы были очень трудными, холодными и особенно голодными. Виктор Васильевич с грустью вспоминает о том, как им, детям войны, для того, чтобы выжить, приходилось есть все, что можно было считать съедобным: лебеду, свекольную ботву, жмых, мерзлую картошку… Спасала ребят от голодной смерти свалка, которая находилась рядом с воинским продовольственным пунктом, где питались ехавшие на фронт военнослужащие. Эту «продуктовую» свалку дети почему-то прозвали «дедова кучка». Для ребят «дедова кучка» стала настоящим «клондайком», здесь можно было найти куски хлеба, мяса, рыбы и другие съестные припасы. Часть найденной там еды мальчишки старались отнести домой для своих младших братьев и сестер. Так и выживали. До 1947 года хлеб выдавали только по карточкам, на целый месяц и на всю семью. По истечении многих лет Виктор Васильевич не может забыть о происшествии с сестрой Ниной, вместе с которой они пошли за хлебом в магазин за три километра от дома. В магазине выяснилось, что кто-то украл у нее все хлебные карточки. До сих пор Виктор Васильевич помнит ужасный плач маленькой сестренки по дороге домой. Но семью Сазоновых спасли соседи: услышав плач ребенка и узнав о случившемся, они отдали им свои хлебные карточки. В то время всем было очень тяжело, но люди старались чем могли помогать друг другу, особенно в трудную минуту. Возможно, тогда маленький Виктор и решил, что когда вырастет, то станет военным и будет защищать свою Родину от посягательств любых врагов.

Его заветная мечта осуществилась в далеком 1958 году, когда он стал курсантом Саратовского военного училища МВД РСФСР. Во время учебы в училище в апреле 1961 года Виктор был направлен в город Львов для прохождения воинской стажировки в знаменитый Рымникский Орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого оперативный полк внутренних войск, который принимал участие в ликвидации националистических банд на Западной Украине. Несмотря на то, что официально считалось, что с националистами покончено, обстановка продолжала оставаться крайне тревожной. Некоторые местные жители–приспешники фашистов и националистов были враждебно настроены к воинам внутренних войск. Поэтому командование части требовало, чтобы курсанты и солдаты передвигались по городу только группами.

Ярким событием той стажировки стал солнечный весенний день – 12 апреля 1961 года, когда Виктор Васильевич, выполняя обязанности дежурного по полку, услышал по радио знаменитый голос Левитана, объявивший всему миру о полете в космос первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Принцип жизни – не навреди

После окончания училища Сазонов В.В. был направлен в наш город. С августа 1961 года по июнь 1990 года он проходил военную службу на различных должностях в войсковой части 3274. Виктор Васильевич пользовался заслуженным авторитетом. Руководители его ценили, так как могли во всем на него положиться. А подчиненные относились к нему с большим доверием и уважением.

Еще во время службы Виктор Васильевич начал заниматься общественной работой. На протяжении длительного времени он выполнял обязанности председателя Суда чести офицеров. Данная должность предоставляла ему большие права, вплоть до вынесения ходатайства перед командованием части об увольнении с военной службы любого офицера, допустившего дисциплинарный проступок. Но Виктор Васильевич на этой работе всегда старался придерживаться принципа – «не навреди», предпочитая дисциплинарным и общественным взысканиям меры воспитательного характера. Многие из офицеров благодарны ему за воспитание и становление их как настоящих защитников Родины. Опыт этой работы помог ему и в дальнейшем. В 1998 году Сазонов Виктор Васильевич был избран председателем Совета ветеранской организации войсковой части 3274, а затем вошел в состав президиума Совета городской организации ветеранов. Выйдя в отставку, Сазонов В.В. 22 года проработал в должности начальника штаба гражданской обороны ВНИИЭФ, занимаясь при этом активной общественной работой. В 2011 году, учитывая его добросовестное отношение к выполнению общественных обязанностей, командование войсковой части 3274 приняло решение о назначении его на должность помощника командира соединения по работе с ветеранами. За активную общественную работу Виктор Васильевич неоднократно награждался различными общественными наградами. Он является заслуженным ветераном города Сарова и Нижегородской области, является лауреатом премии генерала армии И.К.Яковлева, награжден орденами и медалями.

Главная награда жизни

Но, пожалуй, самой главной наградой в жизни Виктора Васильевича стала его семья.

Более пятидесяти лет он идет по жизни вместе с супругой Элеонорой Дмитриевной. Они вырасти двух прекрасных дочерей, Ларису и Наталью, а сейчас радуются успехам внуков и внучек. Дочь Наталья продолжила военную династию Сазоновых и проходит сейчас воинскую службу в войсковой части 3274. Вместе с Виктором Васильевичем активное участие в общественной жизни принимает его «вторая половина». Элеонора Дмитриевна много лет работала в составе президиума Совета городской организации ветеранов. Не случайно супруги Сазоновы за активную общественную работу в числе самых первых были поощрены новым председателем Совета городской организации ветеранов Леонтьевым А.В. почетными грамотами.

Виктором Васильевичем сделано многое, но по его словам остается не реализованной еще одна его мечта, для достижения которой он приложил уже немало усилий. В течение нескольких лет на всех уровнях он пытается решить вопрос о возвращении ветеранам труда и ветеранам военной службы города Сарова положенных им по Федеральному закону «О ветеранах» льгот, которых они были лишены в 2017 году бывшим Нижегородским губернатором и депутатами областного Законодательного собрания прошлого созыва. Так что, есть еще над чем работать.

Совет городской организации ветеранов, командование и личный состав, ветераны соединения поздравляют Сазонова Виктора Васильевича с юбилеем и желают ему и его близким крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, личного счастья и благополучия!

Совет городской организации ветеранов

Совет войсковой части 3274