Не выбрасывайте батарейки!

Как сообщает пресс-служба СарФТИ, студенты и сотрудники этого вуза приняли участие в российской экологической акции по утилизации использованных батареек «Сдай батарейку – спаси планету!». Доцент кафедры физики к.ф.-м.н. Евгений Мешков предложил организовать в вузе сбор отработанных батареек для дальнейшей передачи их на утилизацию. Студент 1 курса магистратуры Алексей Тимаев представил на ежегодном городском молодежном форуме «Время выбрало нас!», проходившем в ноябре 2018 года, проект СарФТИ «Живой ЭкоСтенд».

Благодаря поддержке всего коллектива студенческий проект начал жить: сегодня в СарФТИ в учебных корпусах и общежитиях установлены шесть контейнеров для сбора отработанных батареек, оформлены стенды, информирующие об экологической проблеме планеты, отработанные батарейки собираются и передаются для дальнейшей переработки в специализированные пункты.

«Экологические» контейнеры, благодаря студентам, сотрудникам и преподавателям, активно заполняются. 22 марта состоялась выемка отработанных элементов. В пункт сбора были переданы 6 кг батареек и аккумуляторов от СарФТИ.