Не хотелось расходиться

Замечательный праздник подарил ветеранам театральный коллектив Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Сарова под руководством Ольги Ушаковой 12 февраля. Но обо всем по порядку.

Члены актива Центра №4 по Юности, 14 по «сарафанному радио» узнали, что коллектив Ольги Васильевны подготовил художественно-поэтическую программу о творчестве крупнейшего советского поэта Николая Рубцова. В рамках лектория, существующего в нашем Центре, мы неоднократно проводили поэтические мероприятия, которые всегда проходили интересно. Поэтому единогласно было решено пригласить Ольгу Ушакову и ее коллектив к нам в гости. И мы были очень рады, когда получили их согласие!

Праздник поэзии

В начале праздника Ольга Васильевна рассказала гостям об объединениях и коллективах, работающих при Центре социального обслуживания, о том, как они формируются, какие цели и задачи ставят перед собой, кто в них занимается. А потом началось главное, ради чего мы и собрались в зале спортивного комплекса по Юности, 14.

Автором и ведущей программы, посвященной творчеству Рубцова, была сама Ольга Ушакова. Ее повествование сопровождалось показом фотографий поэта и его семьи, которые демонстрировались на установленном в зале большом экране, а также пейзажей вологодских художников, ведь Вологда – это малая родина Рубцова.

По сценарию рассказ ведущей прерывался чтением стихов поэта. И здесь надо особо отметить, что в зале собрались только истинные ценители поэзии.

– Когда удавалось купить книгу стихов любимого поэта, – рассказывает одна из гостей вечера, – мне было совсем не важно, на какой бумаге она напечатана, есть ли в ней фотографии или иллюстрации. Главное – это чудо, пахнущее свежей типографской краской, которое ждет встречи со мной. Книга завораживает! И поверьте, какое наслаждение получаешь от стихов, когда уложив спать домашних и переделав дела на утро, уставшая, но счастливая, садишься за стол, включаешь настольную лампу и открываешь заветный томик! Это волнующее ощущение восторга я помню до сих пор! И это же ощущение я испытала на встрече с коллективом Ольги Ушаковой.

Его участники с большим чувством, проникновенно и трогательно декламировали стихи, причем наизусть! Мы искренне радовались тому, что женщины-чтицы (далеко не юного возраста) так легко и непринужденно держатся перед зрителями, а ведь выйти и, не смущаясь, без дрожи в голосе и коленках, выступить перед полным залом ох как не просто!

Но не обошлось и без курьеза. В театральном коллективе есть актер-мужчина Иван Дерюгин. И вот, когда подошло время его выступления, он, явно смущенный вниманием достаточно молодых и привлекательных дам (а их в зале было большинство), произнес две строчки и… замолчал. Зал охнул, замер… и облегченно вздохнул, когда Иван Андреевич все же продолжил свое выступление.

– Когда я вышел на сцену и начал читать, – признавался потом Иван Андреевич, – то посмотрел в зал (лучше бы я этого не делал!) и увидел столько заинтересованных, красивых и внимательных глаз, что, по правде говоря, оробел. Но потом собрался с духом и продолжил выступление!

В центре радушия

Много нового и интересного мы узнали из рассказа Ольги Васильевны. Например, о том, что слова известнейшей песни «Я буду долго гнать велосипед», написанной Александром Барыкиным, принадлежат перу именно Николая Рубцова. Есть и много других популярных песен на его стихи.
Не буду пересказывать биографию поэта – есть Интернет, библиотеки и т.д. Хочу поделиться своими, да и не только своими, впечатлениями от этого удивительного праздника, прошедшего в нашем Центре №4 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Наши гости всегда отмечают теплоту, душевность и радушие актива Центра, но в этот раз в зале было как-то по-особому тепло и комфортно.
Когда Ольга Васильевна и участницы театрального коллектива Елена Анипреева, Иван Дерюгин, Надежда Толкунова, Валентина Суворова, Ольга Фатина, Татьяна Замковая и Нина Колыханова закончили выступление и ведущая поблагодарила их за радость и позитивные эмоции, то все они к своему удивлению заметили, что гости не торопятся расходиться. Они продолжают оживленно и горячо делиться своими впечатлениями, причем артисты принимают в этом самое живое участие. Никакой зажатости!

Но праздник все же надо было заканчивать. И тогда мы попросили Ольгу Васильевну и ее коллектив подарить нам на прощание песню, ведь многие из выступавших – еще и участницы ансамбля «Надежда» (кстати, одна из членов нашего актива – Людмила Ваняшева – также поет в этом ансамбле). Певицы не стали отказываться и исполнили две веселые озорные песни.

Милые, заводные, обаятельные женщины, огромное спасибо вам за позитивные эмоции, за радость и светлые улыбки, которые вы дарите ветеранам!
Спасибо и активу Центра №4 по Юности, 14 за праздник, за вашу дружную работу на благо ветеранов микрорайона.

Член редколлегии Центра №4 по Юности, 14 Мария Вакина. Фото Галины Погодиной и Татьяны Романовой