Не забудем никогда

Поистине всемирный праздник 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне будет праздноваться в этом году! Совет ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ решил отметить 75-летие Победы в ВОВ проведением фестиваля под названием «Мы героев помним имена». Одно из направлений фестиваля это создание видеороликов на тему «Никто не забыт, ничто не забыто».

Центр №4 по Юности, 14 активно включился в подготовку к фестивалю. Перебирая фотографии из личных семейных архивов, некоторые ветераны захотели поделиться своими воспоминаниями с читателями газеты «Вести города». Член актива Центра №4 Нина Владимировна Демина написала о маме, труженике тыла Терентьевой Марии Сафоновне и дяде, участнике войны Колесникове Петре Сафоновиче. Вот ее рассказ.

Моя мама, Мария Сафоновна Терентьева (девичья фамилия – Колесникова) родилась в 1930 году на Украине, в Полтавской области. Семья была большая – пять сыновей и две дочери. Село Ивановка, Чугуевского района, Харьковской области, в котором проживали Колесниковы, оказалось под оккупацией немцев буквально в первые же месяцы войны. Пятеро братьев ушли на фронт. Мама помнит, как в село вошли немецкие оккупанты. То ли из-за того, что она была маленькой девочкой (всего-то 11 лет), то ли правда немцев было очень много, но ей казалось, что они шли буквально СТЕНОЙ, держа перед собой автоматы и громко крича «Русь! Капут!». Было очень страшно! Захватчики, заходили в дома жителей села тащили все, что понравилось, заставляя женщин и детей лечь на пол, потом согнали всех, кто остался, – в основном женщин с маленькими детьми – в три дома на окраине села, где они потом жили по несколько семей вместе.

Поселок Ивановка находился на фронтовой полосе и несколько раз переходил из рук в руки, бомбили его поочередно, то немецкие, то советские самолеты.

В самом поселке, как вспоминает Мария Сафоновна, под открытым небом для русских военнопленных фашисты организовали концлагерь. Охраняли с собаками, никого не подпуская к колючей проволоке. Но разве это остановит сердобольных русских матерей, у которых их родные кровиночки, быть может тоже вот так мерзнут и голодают на чужой земле? Украдкой, под угрозой смерти бабушка с мамой, как и другие женщины, передавали хлеб заключенным. Однажды немец даже стрелял в них, но они спрятались за колодцем и посчитали, что им очень повезло. Впоследствии, вспоминая тот эпизод, бабушка всегда говорила так: «Ведь и у фашистов были мамы и сестры, и не все они были зверьми. Стрелял-то немец поверх головы больше для острастки, чем для поражения цели». Надо отметить, что фашисты с мирным населением вели себя как победители – не зверствовали, не стреляли направо и налево. Да и сами жители старались не попадаться им лишний раз на глаза. Оккупация продолжалась два года.

Новая жизнь

В 1943 году поселок освободили советские войска. Мужчины были на фронте, рабочих сил не хватало, поэтому 13-летних подростков зачислили в совхозный рабочий штат.

В 13 лет началась трудовая жизнь моей мамы. Работали на прополке кукурузы, свеклы, картошки наравне со взрослыми. Норма такая: грядку длиной километр пройти туда и обратно за день! Ныла спина, мозоли на нежных девчоночьих ручках практически не заживали, но взаимовыручка, поддержка старших, молодость и радость от того, что нет больше в селе фашистов, прибавляли сил!

В 1947 году Мария стала работать в совхозной бухгалтерии, вступила в комсомол, была избрана секретарем первичной ячейки. Была активной участницей всех общественных мероприятий, которые проводились в поселке.

В 1952 году Мария Сафоновна Терентьева вслед за своим братом Петром Сафоновичем Колесниковым переехала в наш город и долгие годы работала во ВНИИЭФ оператором вычислительного центра. За отличную работу, высокие профессиональные качества Мария Сафоновна неоднократно награждалась премиями, фотография помещалась на Доску почета. Она Ветеран труда, награждена медалью «За доблестный самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Буквально несколько слов о муже Марии Сафоновны – Терентьев Владимир Васильевич всю трудовую жизнь проработал во ВНИИЭФ, укрепляя оборону Родины!

На фронт ушел добровольцем…

Мой дядя Петр Сафонович Колесников родился 14 мая 1924 года. На фронт ушел добровольцем, прибавив себе для солидности возраст. Участвовал в боевых действиях с 1941 по 1945 год в составе 397-го батальона аэродромного обслуживания. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и памятными медалями к юбилеям Победы!

После войны работал в КБ-11 с 1947 года по 1995 год. Пройдя большой трудовой путь от материаловеда до начальника отдела комплектации в ОМТС. За трудовые достижения награжден «Орденом Трудового Красного Знамени», орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР». Член КППС с 1964 года. Премии и фотографии на Доске Почета были заслуженными наградами на трудовом пути Петра Сафоновича. Ветеран труда, замечательный, надежный и отзывчивый человек ушел из жизни в 1997 году, оставив в сердцах родных и знакомых теплые, душевные воспоминания.

Моя бабушка Улита и дед Сафон так и прожили всю свою жизнь на Украине. Бабушка до самой смерти благодарила Бога за его милость, что все ее сыновья вернулись с войны пусть израненные, больные, но живые!

И в заключении, дорогая мамочка Мария Сафоновна, все твои дети, внуки и правнуки желают тебе здорового долголетия, оптимизма и жизнестойкости! Ты для нас и всех окружающих являешься примером для подражания!

Нина Демина, член актива Центра №4. Фотографии из семейного альбома