Недетские проблемы глазами детского психиатра

Ж.В.Альбицкая, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Приволжского исследовательского университета Минздрава РФ. Автор более 70 научных работ, индексируемых в российских и зарубежных изданиях, и 4 учебно-методических пособий. Ведет прием детей и взрослых.

С какими проблемами чаще всего родители обращаются к психиатру?

– Самая распространенная причина обращений –задержки развития речи  и нарушения поведения. Очень важно доводить до сведения родителей, что за любой задержка психоречевого развития – это не диагноз, а один из симптомов, за которым может скрываться серьезная патология. Во всем мире давно принята модель раннего вмешательства, которая позволяет своевременно диагностировать и скорректировать имеющиеся проблемы  и нормализовать состояние ребенка.

Также родители обращаются, если у ребенка имеются системные неврозы – к примеру, заикание, тики, нарушения сна. Очень распространенная проблема в наше время –  трудности в учебе, снижения концентрации внимания, памяти, эмоционально-волевые нарушения.

Какой возраст детей считается самым опасным в плане формирования  психических расстройств?

Уже в возрасте 1,5 лет можно увидеть общие расстройства психологического и психического развития, и конечно же, лучше уже до 2х лет посетить психиатра для профилактического обследования (это входит в стандарты диспансерного наблюдения за детьми). Традиционно психологические кризисы у детей приходятся на 3,5, 7 лет и на подростковый возраст, но психические расстройства могут возникать в любом другом возрасте. Главное для родителей – знать возрастные нормы  развития ребенка и не игнорировать какие-то отклонения от них. Если говорить о подростковом возрасте, то здесь имеет место множество факторов. К примеру, гормональные изменения в организме подростка, из-за чего они становятся очень неустойчивыми в психическом плане.

Что должно насторожить родителей в поведении детей? В каких случаях нужно срочно обращаться к психиатру?

– Обязательно стоит прийти, если малыш до 2х лет не разговаривает, если не вступает в контакт с другими детьми, если есть нарушения эмоционально-волевой сферы, то есть он реагирует на происходящее чрезмерно-эмоционально или вообще безэмоционально. Если ребенку свойственны приступы агрессии, бродяжничество, если он высказывает какие-то суицидальные мысли. Обязательно стоит обратиться, если у ребенка тики, энурез (недержание мочи, чаще всего во время сна). Если родителей хоть что-то беспокоит в поведении детей, он испытывает трудности в обучении, общении со сверстниками, или вдруг в один день родители увидели перед собой «измененного ребенка» – не стоит относиться к этому легко и ждать  изменений «со временем», лучше сразу прийти на консультацию и   не упустить время, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.