Некролог: ЗАВАЛИШИН ЮРИЙ КУЗЬМИЧ

Завалишин Юрий Кузьмич родился 3 октября 1932 года в с. Котенино Варненского района Челябинской области. После окончания металлургического факультета Уральского политехнического института им. Кирова С.М. в 1955 году направлен на предприятие п/я 975 (завод №551) инженером-технологом. Работал технологом, начальником цеха, секретарем парткома, главным технологом, главным инженером.
С 1990 по 2000 года Завалишин Ю.К. – генеральный директор электромеханического завода «Авангард». Он был руководителем разработки технологических процессов сборки и разборки ядерных зарядов и специальных боеприпасов, участником работ по изготовлению радиоизотопных термоэлектрических генераторов для космических аппаратов. Юрий Кузьмич – организатор производства ядерных боеприпасов последних поколений для различных родов войск. Инициатор и непосредственный руководитель изготовления подвижных
взрывотехнических криминалистических лабораторий.

За время его руководства предприятием был введен в строй заводской учебный Центр, оздоровительный центр. Разработан и изготовлен перфузионный блок для внепочечного очищения крови. Начаты работы по освоению производства неядерного вооружения и расширение производства гражданской продукции. Организовано серийное производство аппаратов «Искусственная почка», изготовление технических средств охраны для границы РФ и особо важных объектов России.

40 лет Ю.К. Завалишин отдал родному предприятию. В 2005 году он ушел на заслуженный отдых, но продолжал работать в СарФТИ. Им была организована и под его руководством работала (и продолжает работать) кафедра «Технология специального машиностроения». Юрий Кузьмич превосходно знал, на что способны его подопечные, особенно те, кого он рекомендовал для работы на «Авангарде». Ю.К. Завалишин доктор технических наук, профессор.

Юрий Кузьмич был очень интересным человеком, превосходным собеседником, круг его общения был настолько широк, что распространялся далеко за пределами России! Все его воспоминания легли в основу многих книг, автором которых он являлся. И причем первая из них – «Объект – 551» произвела фурор среди коллег: это была на то время единственная книга, написанная о создании серийного производства атомной отрасли.

Не менее значимы были и последующие книги Ю.К.Завалишина: «Атомный «Авангард», «Ядерное сдерживание», «Встречи в Сарове», «Энергия атомного взрыва в мирных целях» и др.

Для ветеранов завода все они являются настоящей энциклопедией. Насколько же глубоко надо знать историю Советского атомного проекта, его первых лиц, развитие атомной энергетики и многое другое, чтобы взять на себя ответственность создать труды, которые для многих могут послужить учебником. Юрий Кузьмич Завалишин сделал это, как утверждают ветераны отрасли, профессионально, по-авангардовски!

Юрий Кузьмич любил людей. Имея огромный жизненный опыт, он часто прислушивался к мнению окружающих, коллег, не скупился на похвалу и вместе с тем умел корректно сделать замечание, дать совет.

Он был личностью разносторонней! Помимо глубокого знания производства, умения строить отношения с людьми разного ранга, поддержать любой разговор, он много читал, часто вместе с женой Эмилией Николаевной ходил в театр, на концерты, в Дом Ученых.

Ю.К.Завалишин очень уважаемый в городе человек. Он лауреат Государственной премии (1995 г.) и премии Правительства РФ в области науки и техники (2002 г.), академик, Член Российской и Международной инженерных академий, имеет звание «Заслуженный машиностроитель РФ» (1992 г.), Ветеран Атомной энергетики и промышленности. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999 г.), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971 г., 1986 г.), орденом «Знак Почета» (1962 г.) и медалями.

Ю. К. Завалишин – Почетный гражданин г. Сарова.
Юрий Кузьмич был замечательным мужем и отцом, заботливым дедушкой. Сегодня вместе с родными и близкими Ю.К.Завалишина скорбят ветераны – авнгардовцы, коллеги по САРФТИ, руководители многих подразделений института, с кем он тесно сотрудничал на протяжении многих лет во имя укрепления обороноспособности страны.

Прощание с Юрием Кузьмичем Завалишиным состоится в ДК «Авангард» 22 августа 2019 года с 10.00 до 11.00.

Отправление автобусов от центральной проходной завода в 9.30

Информация предоставлена ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ” ЭМЗ “Авангард”