Неслучайное лидерство

У лучшей ветеранской организации Росатома – Регионального общественного движения ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ – 28 февраля прошла отчетно-выборная конференция. По традиции – в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ.

Конференцию приветствовали директор департамента социальной политики Ирина Старостина, председатель профкома ВНИИЭФ Иван Никитин, советник при дирекции института, член политсовета партии «Единая Россия» Юлия Лукина.

Председатель совета ветеранов ВНИИЭФ Геннадий Зимин отчитался о проделанной советом работе за истекший год. Сейчас в городе проживает 9300 неработающих и более 4200 работающих пенсионеров РФЯЦ-ВНИИЭФ. Их объединили пять территориальных центров и советы ветеранов подразделений ядерного центра, всего более двадцати организаций.

Геннадий Алексеевич напомнил, что работа ветеранской организации идет совместно с администрацией института (зам. директора по управлению персоналом Юрий Якимов, директор департамента социальной политики Ирина Старостина, нач. отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Евгений Красногорский, нач. департамента культуры Марина Павлова) и профсоюзным комитетом ВНИИЭФ (Иван Никитин, Игорь Лобов и Ирина Яковлева). «Суть работы советов ветеранов, – сказал Г.Зимин, – заключается в помощи ветеранам в социальной адаптации при выходе на пенсию, в защите их экономических и социальных прав и законных интересов, оказании помощи при представлении ветеранских интересов в органах государственной власти и органах местного самоуправления (МСУ), социальное обеспечение медицинскими услугами, а также участие ветеранов в сохранении традиций атомной отрасли, ВНИИЭФ и города. Социальная поддержка ветеранов ядерного центра осуществляется на основании коллективного договора и положения об оказании помощи неработающим ветеранам института, документов, утвержденных Госкорпорацией».

В 2018 году сумма материальной помощи ветеранам оставила около 9 млн руб. В том числе на дорогостоящее лечение, помощь в чрезвычайных ситуациях, на погребение, на протезирование зубов, на юбилеи и т.д. Более 6 тысяч пенсионеров получают доплаты из негосударственного пенсионного фонда. В 2018 году ветераны ВНИИЭФ побывали в 18 экскурсионных поездках по Нижегородской области и соседним регионам. Состоялись заезды на базу отдыха «Родничок». Ветераны участвуют во всех государственных и городских праздниках, встречах с молодыми горожанами, в приеме школьников в пионерскую организацию. Г.Зимин отметил особую активность Василия Кельина в работе с юными горожанами, коллегами-ветеранами и солдатами-срочниками. Проводится профориентационная работа в рамках проекта «Гражданин страны Росатом». Ежегодно проходит день ветерана-«новичка».

С такими результатами ветеранская организация РФЯЦ-ВНИИЭФ не первый год подряд становится лучшей в Росатоме.

Г.Зимин ответил участникам конференции на вопросы. Он оценил взаимодействие с органами МСУ, сказав, что этим взаимодействием не вполне удовлетворен. По его словам, предстоит приложить еще немало усилий, чтобы достичь взаимопонимания. Г.Зимин признал также, что не удается пока решить вопрос о льготах ветеранам с пенсией свыше 20 тыс. рублей. Спрашивали также о Дне испытателя и предложили назначить его на 29 августа.

Г.Зимин уверил, что этим вопросом занимается департамент социальной политики ВНИИЭФ, что и подтвердила несколько позднее И.Старостина. Указав, впрочем, на отсутствие реальной «инициативы снизу».

На конференции выступила советник при дирекции, член политсовета «Единой России» Юлия Лукина. Она сообщила, что, как и в прошлом году, 13 апреля в поликлинике №1 пройдет день открытых дверей – ветеранов примут узкие специалисты. Также в мае на спортивном празднике ВНИИЭФ (стадион «Авангард») ветераны вновь смогут получить уроки скандинавской ходьбы. Ю.Лукина анонсировала конкурс вокалистов-ветеранов. И назвала даты: 18 и 25 марта в 13 часов на Шверника, 11 (Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста), пройдут прослушивания.

«Кроме того, мы готовы выслушать и обсудить ваши инициативы», – сказала Юлия Дмитриевна. Г.Зимин обратился с просьбой помочь добиться официальной остановки автобусов около клуба «Авангард». Ю.Лукина отреагировала: переговоры идут.

Председатель совета ветеранов ИТМФ Виктор Кольчатов рассказал, что осенью прошлого года на здании вычислительного центра ИТМФ открыта мемориальная доска памяти Ивана Денисовича Софронова, долгие годы возглавлявшего отделение 08; а также об инициативе присвоить одной из улиц города имя выдающегося математика и физика Николая Дмитриева. В конце 2018 года городская дума приняла решение о присвоении имени Николая Александровича Дмитриева проезду между улицами Ак.Негина и Лесной.

В итоговом документе конференции работа ветеранской организации признана удовлетворительной. В состав нового совета ветеранов избраны 19 человек. В решении конференции также учтены предложения, высказанные участниками в ходе прений.

Т.Криницкая, фото А.Белухина