Несовершеннолетние, желающие поработать, защищены законом

shapka

С наступлением летних каникул некоторые старшеклассники хотят устроиться на временную работу. Прокуратура ЗАТО г. Саров напоминает ребятам, родителям и работодателям об особенностях регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет установлены главой 42 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Статья 265 ТК РФ  определяет перечень работ, привлечение к которым работников до 18 лет запрещено. В частности, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Перечень тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утверждён постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163.

Статья 266 ТК РФ устанавливает, что лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и до достижения восемнадцати лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру за счёт средств работодателя.

Статья 268 ТК РФ устанавливает запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Трудовым законодательством (Статья 92 ТК РФ) для несовершеннолетних устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

– для работников в возрасте до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю;
– для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю.
При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
– для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов;
– для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часа.

В соответствии со статьей 63 ТК РФ, лица, получившие или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время лёгкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.