Нижегородцев проверили на знание «атомной» тематики

shapka

Информационный центр по атомной энергии Н. Новгорода совместно с нижегородским интернет-ресурсом NN.RU запустили новый проект. Нижегородцам предложили проверить свои знания в области атомной и ядерной энергетики. Один из тестов запустили накануне Дня работника атомной промышленности. Для Нижегородской области этот праздник имеет особое значение, ведь нижегородский край – родина атомщиков, здесь когда-то создали ядерный щит страны, а сегодня развивают атомную промышленность и ядерно-оружейный комплекс.

В опросе «Экзамен по ядерной энергетике», который прошел в августе, приняли участие 647 нижегородцев. У респондентов спрашивали, к примеру, что крутит турбину на АЭС, с помощью чего производится обогащение урана и что делают из уранового порошка.

Наибольшее число ответивших оказались в категории 8-11 правильных ответов – 58,8%, ответившие правильно на 12-14 вопросов – 34,8%.

Самым сложным оказался вопрос о том, становится ли человек радиоактивным, если через него проходит радиация. Более половины респондентов посчитали, что становится, либо зависит от времени облучения или типа радиации. Хотя правильным ответом было «нет»: на самом деле радиация не является вирусом, она представляет собой излучение энергии. Радиоактивными называются вещества, которые могут излучать такие волны энергии очень интенсивно. Их не так много в природе, а вот в микродозах мы можем получать радиации ежедневно (из природных источников). Например, вместе с пищей.

Также не перевалили экватор ответы на вопросы о том, почему рентгеновское излучение проходит сквозь наше тело и какие атомы использует магнитно-резонансная терапия. 
Зато более 90% прошедших тест знают, в чем измеряется электроэнергия с помощью чего производится обогащение урана.

Второй тест «Атомный Нижний. Рассекречено» оказался более сложным. В нем, в том числе, были и вопросы об истории ядерного центра в Сарове, его ученых и руководителях. 1200 приняли участие в тестировании, из них лишь 732 добрались до конца теста.

56,6% респондентов дали 5-8 правильных ответов, 28,8% – дали 9-12 правильных ответов, на 13-16 вопросов правильно ответили 8,7%, и 0-4 правильных ответов дали 5,9% тестируемых/
Самыми сложными стали вопросы про город-спутник Нижнего Новгорода, где как дополнение к одному из памятников установлена первая тактическая атомная бомба; вопрос про нижегородского автора музыки к мюзиклу «Спроси у Резерфорда» (проект «Атомные дети») и вопрос о международной премии в области энергетики, которой удостоился нижегородский академик Ф.М.Митенков.

Проще всего нижегородцам показались географические и исторические вопросы. Более 80% респондентов знают, в каком микрорайоне Горького проживал академик А.Д.Сахаров, более 70% помнят, что серийным выпуском атомных подводных лодок занимался завод «Красное Сормово» и даже где в Нижегородской области строилась атомная станция теплоснабжения.