Нижегородская область вошла в число 8 регионов, где будет внедрен раздельный сбор мусора

shapka

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис заявил о внедрении раздельного сбора отходов в восьми субъектах РФ, в том числе в Нижегородской области.

«В Нижегородской области утилизация предусмотрена только для тех отходов, которые не подлежат переработке и сортировке. Это положение закреплено системой обращения с отходами. В регионе построены четыре современных мусороперерабатывающих комплекса утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), соответствующих экологическим требованиям — в Дзержинске, а также в Городецком, Балахнинском и Богородском районах», — рассказала первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.

Таким образом, по ее словам, более 63% населения региона попадают в зону обслуживания современных комплексов ТКО.

Территориальная схема размещения отходов будет разработана в Нижегородской области до конца сентября 2016 г., сообщила г-жа Мочалина.

Параллельно со строительством комплексов по утилизации коммунальных отходов инвесторы планируют строительство мусороперегрузочных станций, отметила замминистра. Они позволяют снизить затраты на вывоз отходов.

В частности, в Нижнем Новгороде такая станция будет введена в эксплуатацию в Сормовском районе (мусор будет направляться на Балахнинский полигон ТКО), для Богородского полигона спроектированы три станции перегрузки.

Ранее на Сормовской мусороперегрузочной станции прошла встреча властей и местных жителей, которые были недовольны возможной перспективой размещения на станции еще и мусоросортировки. (ПОДРОБНЕЕ)

Как сообщалось ранее, введение раздельного сбора мусора является требованием FIFA для городов-участников ЧМ-2018.