Нижегородский фонд ремонта МКД нарушил Закон о защите конкуренции

shapka

По информации nn.mk.ru арбитражный суд Нижегородской области 18 января 2017 года удовлетворил иск Управления ФАС по Нижегородской области о признании недействительными результатов конкурса от 18 августа 2016 г. на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту (или замене) лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, и о признании недействительным договора, заключенного по итогам данного конкурса.

В УФАС поступили жалобы от производителей лифтов ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ПАО «Карачаровский механический завод». В жалобах оспаривались действия Фонда капремонта МКД при проведении четырех конкурсов – на общую сумму порядка 1 миллиарда рублей, на право заключения договоров на выполнение работ по капитальному ремонту или замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт.

Победителями конкурсов стали монтажные компании ООО «МИЛС» (Нижний Новгород) и ООО «МежРегионЛифт» (Москва). Они получили подряд на замену 618 подъемников в 197 домах Нижегородской области. Из них «МИЛС»: 265 лифтов в 78 домах Нижнего Новгороде, 23 лифта в 14 домах Сарова; «МежРегионЛифт»: 210 лифтов в 65 домах Нижнего Новгорода, 120 лифтов в 40 домах Арзамаса, Дзержинска, Кстова, Павлово, Выксы, Заволжья и Бора.

По мнению УФАС, конкурсные заявки были оценены необъективно по критерию «качество». 30 сентября 2016 года жалобы ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ПАО «Карачаровский механический завод» были признаны обоснованными. Фонд МКД нарушил часть 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.