Новые рабочие места за три года!

На заседании политсовета местного отделения партии  «Единая Россия» обсудили программу по развитию малого и среднего предпринимательства в Сарове.

«Разрабатывая программу по развитию малого и среднего предпринимательства в Сарове, рабочая группа учитывала мнение предпринимателей и те проблемы, на которые они указали: пропускной режим, ограниченный доступ финансовых ресурсов, дефицит квалифицированных кадров, отсутствие оборудованных площадок для развития бизнеса, низкий уровень вовлеченности в предпринимательскую деятельность», – рассказал и.о. заместителя главы администрации по общим вопросам Виктор Иванов.

Для того чтобы разработать компетентную программу, в рассмотрении вопросов предпринимательства участвовали:  ВНИИЭФ, Городская дума, Администрация Сарова, Центр поддержки предпринимательства, Ассоциация промышленников и предпринимателей Сарова, Союз предпринимателей, управляющая компания ТОСЭР и Технопарк.

Целью программы стало создание благоприятного предпринимательского климата и условий ведения бизнеса на территории Сарова, а также стимулирование вовлеченности населения в сферу малого и среднего предпринимательства.  

«Мы ставим перед собой задачи разработать и реализовать меры по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, – отметил зампредседателя городской думы Сарова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жижин. – Необходимо  привлечь субъекты малого и среднего предпринимательства к участию в закупках товаров или услуг для государственных и муниципальных нужд. Нужно обеспечить предпринимателям финансовую, имущественную, образовательную и информационную поддержку. Также, немаловажно оказать содействие при создании новых рабочих мест для молодежи, вовлеченной в сферу малого и среднего предпринимательства».  

Данную программу планируется реализовать  в период с 2018 до 2020 года. Ожидается, что предпринятые меры повысят способность  предпринимательского сообщества Сарова альтернативно удовлетворять потребности населения города в товарах и услугах.  Планируется не только сохранить ведущие предприятия города, но и приумножить их число, повысить предпринимательскую инициативу граждан, создав условия для появления новых субъектов малого и среднего предпринимательства. Данная программа позволит наладить взаимодействие городских властей, ВНИИЭФ и предпринимателей.