Новые схемы обмана

shapka

Саровчане вновь стали жертвами мошенников. Об этом стало известно во время проведения брифинга, который состоялся
19 июня в саровском УВД. Начальник полиции города Сарова подполковник полиции Андрей Чернышов уточнил, что злоумышленники начали использовать новые схемы обмана.

Вымышленная авария

Андрей Анатольевич отметил:

– Чаще всего мошенники звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками полиции. Затем преступники пугают человека тем, что его родственник якобы попал в аварию и сейчас находится под арестом, а для его освобождения требуется определенная сумма денег. На прошлой неделе несколько саровчан перевели на счет злоумышленников около 60000 рублей.

«Штиль» перед бурей

Также А.Чернышов сообщил, что большое количество мошеннических действий осуществляется через интернет:

– Обычно люди хотят сэкономить, но в итоге лишаются крупных сумм денег. Например, на прошлой неделе один из горожан хотел купить бензопилу «Штиль». Ознакомившись с ценой на сайте производителя, мужчина остался недоволен высокой стоимостью инструмента и решил договориться о покупке с неизвестным продавцом. В итоге потерпевший воспользовался сомнительным интернет-ресурсом: мужчина хотел сэкономить 2500 рублей, но потерял в 4 раза больше.

Не обулись, так «обули»

По словам начальника полиции сейчас среди жителей города особой популярностью пользуются группы в социальных сетях, которые предлагают дешево и красиво одеться и обуться.

– Обычно в качестве продавцов и одновременно владельцев интернет-страниц выступают «фейки», – объяснил Андрей Анатольевич. – Покупателей привлекает цена товара: например, обувь по 150 рублей за одну пару, за 1200 рублей продаются четыре платья. В итоге наивный человек теряет за раз около 3000 рублей, но если собрать деньги всех обманутых людей воедино, то получается большая сумма, на которую и рассчитывают мошенники.

Сейф не спас

Также А.Чернышов рассказал, что 15 июня один из саровчан лишился сотового телефона. Молодой человек передвигался по городу на автомобиле, причем двери у авто не закрываются, и в это транспортное средство может проникнуть любой желающий. Остановившись около продуктового магазина на улице Московской, парень положил свой мобильник на самое видное место – около лобового стекла. Кто-то не удержался и украл гаджет, а ущерб составил 7000 рублей.

Еще продолжают пропадать и находиться велосипеды. За минувшие семь дней в Сарове велики уехали в неизвестном направлении с улиц Герцена, Лесной, Куйбышева, Некрасова и Зернова – всего 5 штук. И вместе с тем сотрудники полиции периодически находят бесхозные велосипеды: информацию о них можно узнать, обратившись в стол находок УВД или позвонив по номеру «02».

Но самым масштабным преступлением за последнее время стала кража 6000000 рублей! На одной из производственных площадок города как-то ночью заснул пьяный сторож. Злоумышленники проникли в здание, где хранился старый тяжелый сейф, каким-то образом вытащили металлическую громадину, хранящую миллионы, в коридор и отварили у его дверцы петли. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Отдай долг государству!
Впереди – выпускной, а это значит, что сотрудники полиции будут традиционно обеспечивать охрану общественного порядка во время проведения этого важного городского праздника.

Кроме того, 22 июня работники ГИБДД проведут операцию под названием «Десятитысячник»: в центре внимания – злостные должники, чьи долги перед государством составляют больше 10000 рублей.