Новый бюджет Нижегородской области подразумевает строительство новых школ. На что рассчитывать Сарову?

Позавчера в Законодательном собрании Нижегородской области приняли к рассмотрению проект бюджета области на 2018 год и плановый период до 2020 года, сообщает официальный сайт правительства Нижегородской области.

Бюджет области на 2018 год будет бездефицитным, то есть доходы превысят расходы почти на 1 млрд рублей. Такого баланса удалось добиться, в основном, за счет роста доходной части, сообщает сайт.

По словам и.о. министра финансов региона Ольги Сулимы, расходы бюджета-2018 распланированы жестко и экономно. Впрочем, на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты.

«Все льготы и пособия сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. Одним из главных приоритетов станет строительство новых школ. Глава региона Глеб Никитин, подключившийся к формированию бюджета области всего месяц назад, успел внести в проект серьезные поправки: поручил увеличить на две трети расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение льготников», – сообщила Ольга Сулима.

Напомним, что Саров заинтересован в финансовой поддержке нескольких своих проектов, в том числе и в строительстве школ и межшкольных стадионов. Как рассказал глава города Александр Тихонов 25 октября в  прямом эфире городскому радио «Говорит Саров», «мы наметили несколько школ – №№ 16, 14, 7, 12 и 13, в которых планируем строить межшкольные стадионы. Как в прошлом году нам пообещал губернатор Валерий Павлинович Шанцев, он готов поучаствовать в софинансировании проекта строительства межшкольных стадионов. И мы наметили в первую очередь сделать стадион между школами №№ 14 и 16. Также готов проект стадиона школы № 7. Я думаю, в год по стадиону нужно делать».

Напомним, что ранее Главный портал сообщал о ближайших планах города по строительству школы № 11, которая тоже требует софинансирования региона.

Также по словам Александра Тихонова, Саров рассчитывает попасть и в программу строительства ФОКов.

«Программа была начата бывшим губернатором, 32 ФОКа в области сделаны из запланированных 52-х. Сейчас мы будем обсуждать программу строительства ФОКа в Сарове. С нашим новым проектом ФОКа мы подпадаем под критерии, которые раньше выдвигала область. Мы планировали войти в эту программу с 2018 года, срок строительства ФОКа – примерно 1,5-2 года. Сейчас мы будем обсуждать этот вопрос с Глебом Сергеевичем Никитиным. Мое мнение: раз мы уже сделали проект, затратили бюджетные деньги, нам этот проект хотелось бы воплотить», – отметил глава города в этом же интервью.

Приведем основные параметры нового бюджета, опубликованные на www.government-nnov.ru:

Доходы областного бюджета на 2018 год сформированы в объеме 138,9 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2018 год спрогнозированы в объеме 124,6 млрд рублей.

Расходы спрогнозированы в объеме 138,0 млрд рублей. В бюджете региона 28 государственных программ.

Наибольший удельный вес в 2018 году составляют расходы на реализацию следующих государственных программ:

– развитие образования Нижегородской области –37,1 млрд рублей (28% от общего объема расходов на реализацию госпрограмм);

– социальная поддержка граждан Нижегородской области – 27,0 млрд рублей (20%);

– развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013-2020 годы –23,1 млрд рублей (17%);

– управление государственными финансами Нижегородской области – 15,1 млрд рублей (11%);

– развитие транспортной системы Нижегородской области – 14,0 млрд рублей (11%);

– развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области – 2,9 млрд рублей (2%);

– развитие физической культуры и массового спорта Нижегородской области – 2,3 млрд рублей (2%);

В проекте областного бюджета предусмотрено:

– обеспечение выплаты и повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы;

– индексация заработной платы работников бюджетного сектора;

– доведение заработной платы низкооплачиваемых категорий работников до установленного минимального размера оплаты труда на 2018-2020 годы;

– индексация социальных выплат;

– продолжение программы строительства школ;

– сохранение поддержки сельхозтоваропроизводителей;

– значительная поддержка дорожного хозяйства.

После внесения проекта бюджета в Законодательное собрание, он будет рассмотрен на заседаниях профильных комитетов. В первом чтении проект закона об областном бюджете на 2018 будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 30 ноября, а во втором чтении – не позднее 23 декабря.

Областной бюджет на 2018 год сформирован с профицитом в размере 917,1 млн рублей.

Фото: из интернета

По теме:

В Сарове снесут бывшее здание школы № 11

[nggalley id=712]