Новый облик Ушакова

shapka

При поддержке директора РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюкова в Санкт-Петербурге открылась уникальная выставка.

На прошлой неделе в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга открылась выставка «Непобедимый Ушаков». Инициаторами этого проекта стали ветераны военно-морского флота Сарова, которые предложили сотрудникам музея организовать подобную экспозицию. И помощь свою предложили. Сегодня ни для кого не секрет, что именно в нашем городе накоплен колоссальный материал о жизни и подвигах великого флотоводца.

Выставка стала результатом сотрудничества петербуржцев с саровчанами. В частности, председателя ветеранов ВМФ в Сарове С.Яковлева. Сергей Михайлович лично принимал участие в организации выставки, а из зала военно-морской славы в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербург отправились четыре стенда, копия портрета на холсте, которая появилась в 2015 году, картина и уникальный экспонат, аналогов которому пока нет в России, – мундир Федора Ушакова. Более того, в этот раз он впервые был представлен со всеми нагрудными знаками адмирала.

В брошюре, рассказывающей об экспозиции, отдельная благодарность высказана директору РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюкову, который поддержал идею.

– Выставку приурочили к 200-летию памяти Ушакова, – рассказывает С.Яковлев. – Однако мы договорились с коллегами из Санкт-Петербурга об этом еще в конце прошлого года, а реализовать все получилось только в марте текущего. Кстати, выставка вообще могла бы не состояться, если бы не содействие ВалентинаЕфимовича. Сотрудники музея выразили огромную благодарность директору ВНИИЭФ.

Экспонаты для выставки подбирались с особой тщательностью. Для начала необходимо было выбрать подходящее место в музее, где они будут выставлены. После этого из Сарова были доставлены восемь предметов.

– Хочу отметить, что в их числе четыре стенда, которые объехали чуть ли не всю Россию. Их изготовила для нас Служба деловых связей, за что им огромное спасибо. Отмечу, что они всегда нам помогают. Уникальность стендов в том, что они изготовлены так, что дают исчерпывающую информацию об адмирале Ушакове. Крометого, отвезли две картины и мундир с полной коллекцией орденов.

Официальная церемония открытия экспозиции состоялась 2 марта. В торжественной обстановке С.Яковлев вместе с директором Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга Р.Нехаем перерезали красную ленту.

– Самым центральным экспонатом, безусловно, стал мундир Ушакова.

Вокруг него всегда очень много посетителей. Отрадно, что сотрудники музея не высказали к нам серьезных замечаний по поводу предоставленного материала. Наоборот, оценили и художественное оформление, и солидность накопленного материала.

Собственно, не пришлось даже ничего добавлять, так как наша информация была исчерпывающей.

Выставка в городе на Неве – лишь начало масштабной программы в работе общественной организации ветеранов военно-морского флота Сарова. После Санкт-Петербурга, она будет работать до конца апреля, в планах организовать аналогичный проект в республике Мордовия. В ближайшей перспективе выставка «Непобедимый Ушаков» будет представлена в Госкорпорации «Росатом» – сейчас идет подготовка к ней.

– У нас есть предложение организовать подобную выставку в республике Адыгея. Дело в том, что директор Санкт-Петербургского музея Р.Нехай родом оттуда, мы ему предложили такую идею, ведь Ушаков имеет отношение к Адыгее. Это возможно. Более того, оттуда мы направились бы в Севастополь, где нашу выставку помнят и ждут – мы там побывали летом прошлого года. Пока экспозиция работала, посмотреть на нее пришло огромное число людей. Ведь Севастополь сыграл в жизни Ушакова огромную роль. Но между тем о нем так мало там знают. Мы узнали, что в свое время – в 1893 году – в городе была улица, названная в честь адмирала. Позже – в 1921 году – ее переименовали в улицу Марата, она и сегодня так называется. Я написал письмо на имя президента РФ В.Путина с просьбой вернуть историческую справедливость. Кстати, об этом я рассказал В.Костюкову, и он поддержал идею.

В общем, планов у ветеранов ВМФ Сарова – громадье. И они поступательно идут к их осуществлению. Например, сегодня начата работа по восстановлению головного убора адмирала Ушакова, который дополнит небезызвестный мундир.