Новый выставочный сезон открылся в городской художественной галерее (фото)

5 сентября в Городской художественной галерее стартовал новый выставочный сезон! Гостям представили вернисаж «Художественная коллекция Сарова». В экспозиции представлено 80 живописных произведений из художественных фондов музея. Именно эти работы радовали саровчан всё лето в формате репродукций проекта «Уличный вернисаж-2019» на фасаде Парка имени Зернова. Но что может быть важнее увидеть живопись в подлиннике?

В этот вечер ценителям живописи рассказали о том, как собиралась коллекция, об авторах и создании произведений.

Ольга Ватулина, заведующая художественной галереей: «Работы, которые вы видите сегодня в зале – это, конечно не вся коллекция, здесь представлено 80 произведений от 62 художников. Из них 7 народных художников, 17 заслуженных художников, 12 авторов живут в Нижегородской области.

Многие эти работы вам знакомы, они участвовали в различных образовательных программах, выставках. Но никогда еще не выставлялись все вместе. Здесь есть ниши сокровища и гордость!»

Также, всем, кому понравились фильмы о художниках: «АртЛекторий в кино» возвращается!
Вся осень будет посвящена импрессионизму и импрессионистам.

Кроме того, покажут фильм «Ван Гоги», который не дошел до Сарова в широком прокате. Он получил специальный приз на Кинотавре, и 4 премии «Ника». Показы пройдут 19 и 21 сентября.