О чём поговорим с врачом?

В еженедельной рубрике беседуем с главным врачом клиники, вакцинологом, членом Союза педиатров России, членом Европейской ассоцииации (EACCME) Чекаревой Ларисой Александровной

 Вакцинация в наше время нужна всем и каждому!

Самые распространенные жизненные ситуации, когда   потребуется разобраться, защищены ли вы и ваши близкие от опасных инфекций, и потому стоит обратиться к профессиональному врачу-вакцинологу нашей клиники: 

  • Женщинам, планирующим материнство, заранее нужно позаботиться о создании противомикробного барьера для себя и для своего будущего малыша. Кроме того, близким членам семьи, ожидающим пополнения, также необходимо создать заслон против самых опасных инфекционных болезней.
  • Новорожденным из групп риска (недоношенным, с внутриутробной гипотрофией, пневмонией, пороками развития и т.д.).
  • При планировании поступления в детский коллектив вашего малыша, где его ждет знакомство не только с большим количеством новых детей и взрослых, но и подстерегает масса новых микробов.
  • Детям с нарушенным графиком плановых прививок, когда даже педиатр путается, с чего начать, как сочетать и с каким интервалом.
  • Часто болеющим простудными заболеваниями малышам, страдающим аденоидитом, повторными отитом, синуситом, бронхитом, также необходимы «внекалендарные» прививки, как для обороны от самых тяжелых респираторных болезней, так и с целью стимуляции иммунитета.
  • Детям-аллергикам, особо восприимчивым к ряду инфекций, которые способны ухудшать течение аллергии.
  • Подросткам для предотвращения заражения онкогенными вирусами до начала половой жизни.
  • Детям, поступающим в закрытый коллектив (кадетское училище, общежитие), призывникам в армию, как группе риска по заражению менингитом, пневмонией, гриппом, ветряной оспой и т.д.
  • Активным людям и их малышам, много путешествующим и постоянно общающимся с новыми людьми.
  • Взрослым для регулярного «обновления иммунитета»  на протяжении всей жизни. Ведь те прививки, которые нам делали в детстве, не смогут оберегать нас всегда, и в положенный срок следует укрепить свой «иммунный щит». К тому же существуют вакцины, способные защитить от тяжелых болезней, вплоть до онкологических
  • Всем людям преклонного возраста, склонным к осложнениям простудных заболеваний – пневмонии, гриппу
  • Взрослым и детям, страдающим хроническими болезнями, лишним весом, что делает их уязвимыми к тяжелому течению инфекции и основного заболевания

А весенний период  – самый благоприятный для защиты от клещевого энцефалита. 

Более половины регионов России в настоящее время являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Роспотребнадзор 17 февраля 2021 года опубликовал актуальный перечень территорий РФ, опасных по клещевому энцефалиту. Туда входит и Нижегородская область. Отмечены 30 территорий области, включая Арзамасский и Дивеевский районы. 

Чем опасен укус клеща

Опасность первая – клещи известны своей способностью переносить очень опасные заболевания, которые поражают центральную нервную систему, могут вызвать отек оболочек мозга, менингит и привести к летальному исходу.

Опасность вторая заключается в том, что укус клеща может случиться незаметно и безболезненно для жертвы, потому как слюна паразита содержит анестетики. Более того, заметным клещ становится уже тогда, когда насосется крови и раздуется в 3-4 раза больше своих размеров.

Опасность третья заключается в том, что если вирус попал в кровь, то какое-то время он может развиваться бессимптомно. Более того, человек может даже не обнаружить влияние паразита, что оттянет момент оказания первой помощи, и с каждым днём шансы на успешный исход будут стремиться к нулю.

Специфического лечения клещевого энцефалита не существует. Самая надёжная мера защиты – своевременная вакцинация. 

Вакцинация против клещевого энцефалита  проводится 2 раза с интервалом 1 месяц (при ускоренной схеме допустим интервал 14 дней). Далее через год от второго введения. Ревакцинация проводится каждые 3 года однократно. 

В медицинском центре  «КЛИНИКА ИННОВАЦИОННОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ»  проводится вакцинация детей с 1 года и взрослых хорошо зарекомендованными и легко переносимыми вакцинами. 

Вакцинацию проводят специалисты, имеющие   сертификационные удостоверения, прошедшие обучение по вопросам организации и постановки вакцин. 

Записаться на прием можно на сайте  zatotravma.ru либо по телефону 5-99-85, ул. Лесная, д. 35, П2

Доверяйте свое здоровье специалистам!