О ремонте в десятой школе

Продолжаем следить за ходом ремонтных работ в школе №10. Год подходит к концу, а финиша не видно. 

Предварительный прием объекта прошел 9 декабря. Комиссия разделилась на три группы по фронту работ: строительные, сантехнические и электротехнические.

Мы же, родители решили проверить благоустройство. Итак: асфальт уложен не до конца. По словам подрядчика, у бригады кончился песок в выходные, поэтому работа встала. На этой неделе обещали закончить. Бордюры были разбиты колесами спецтехники, нужно будет заменить. Все еще не готова подпорная стенка. Кроме того, по недосмотру новую брусчатку забрызгали машинным маслом, которое, по словам специалистов, не отмоется. 

Продолжается история с силовым кабелем, проходящему по территории школы. Подрядчика обязали положить его в гофро-трубу, но он, видимо, забыл.

Директор УКС Валерий Чухманов старается держать себя в руках, но по выражению лица видно, что чиновник не доволен поведением подрядчика.

Замечания по электрике: электромонтажные работы еще не завершены, нет электрощитовой. Не выполнено: подключение розеток по всему зданию, установка светильников на лестничных клетках, в санузлах и помещениях пищеблока. Нет подключения вентиляции по всем помещениям, отсутствует аварийное освещение в рекреациях всего здания. Не завершены работы по видеонаблюдению. Но в этом случае монтажники утверждают, что крепить камеры можно в чистом помещении.

До сих пор нет лифта и подъемника для маломобильных учеников, а также нет кнопок вызова дежурного в санузлах для инвалидов. Помимо этого еще нет монтажа подводки слаботочных сетей. Подрядчик и тут решил выкрутиться, сказав, что этого нет в смете.

Валерий Чухманов: «Мы целый год ремонтируем школу, чтобы в декабре выяснить, что каких-то работ нет в смете? А кто, по-вашему, должен все это подключать – директор школы? Директору надо, чтобы выключатели и розетки работали, а остальное – ваша задача!»

Также директор УКС был недоволен своими подчиненными: «Не первый день мы все здесь проверяем. И мне перечень недостатков не нужен, дайте пути решения проблемы!»

По сантехнике: не готовы санузлы на всех этажах, кроме 4-го. В санузлах спортзала и пищеблока нет даже плитки. Вентиляция не закрыта в короба в санузлах. В пищеблоке не подключено оборудование и вентиляция. Сантехника не подключена к водопроводу и канализации. Нет актов испытаний пуска-подачи воды и тепла.

По строительству: не готовы откосы и углы на оконных рамах. Санузлы не готовы к установке сантехники. Вообще, на мой взгляд, в школе работает один плиточник. И на тот момент он укладывал напольные плиты в фойе первого этажа.

Есть непрокрашенные места на стенах. Первый и второй этаж не имело смысла смотреть, работы еще ведутся. Выполнен спортзал, но не готовы подсобные помещения. Столовая и пищеблок так же на уровне 50% готовности.

А недавно выяснилось, что бетонная стяжка все же некачественно была уложена – пошла трещинами и хрустела под ногами. Поэтому на втором и первом этаже сейчас ее счищают и будут заливать заново.

Пройдясь по этажам, мы нашли несколько нареканий к строителям: трещина в стеклопакете, трещины в стенах, провисание и заплесневение потолка и лужа в спортзале.

Кроме того нет документации по проделанной работе и акта технической готовности. А без документов Ростехнадзор не примет здание в эксплуатацию. Но генподрядчик убеждал комиссию, что на этой неделе она вся будет готова.

В фойе верхних этажей стелют линолеум. Там, где все готово, лежат металлические конструкции от парт.

Директор школы Елена Большакова пояснила, что Товарная база уже не может предоставлять помещение, поэтому вся учебная мебель храниться в готовых кабинетах под замком.  

В заключение Валерий Чухманов рассказал, что будет в случае, если школу в декабре все-таки не сдадут: «Денежные средства на следующий год не предусмотрены, поэтому если подрядчик не успеет сдать школу к концу года, то в новом году минимум три месяца уйдет на то, чтобы перевести этот остаток снова на счет школы. А значит, если не сейчас, то сдача объекта отодвинется на март, не раньше. Мы уже перевели подрядчику 80% денежных средств по ходу ремонта. Остальные 20% по закону он получит только после полной сдачи объекта в эксплуатацию. Таким образом, как бы ему не хотелось, работы придется завершить.