О саровском спорте начистоту

shapka

14 сентября в городской думе прошел «круглый стол», который посвящался проблемам массового и профессионального спорта в Сарове. «Программа развития физкультуры и спорта. Плюсы и минусы» – такой была заявлена тема. Она вызвала огромный интерес у спортсменов, тренеров и руководителей спортивных учреждений города. В зале заседаний городской думы было не протолкнуться. Участниками «круглого стола» стали депутаты, представители департаментов администрации города, руководители спортивных федераций, клубов, ДЮСШ «Саров», ДЮСШ «Икар», ДЮШОР, спорткомплекса РФЯЦ-ВНИИЭФ, тренеры и журналисты.

Какие вопросы поднимались? Как реализуется в городе программа «Физическая культура и массовый спорт». Развитие адаптивного спорта для инвалидов. Обеспеченность города спортивными сооружениями в шаговой доступности. Работа центра тестирования норм ГТО, который недавно был создан в Сарове. Какие сложности сегодня испытывают спортивные федерации?
Безусловно, был затронут и спорт высоких достижений (сегодня в Сарове пять профессиональных спортивных клуба), и вопросы материально-технического оснащения федераций. Говорили и о «начинке» будущего ФОКа.

Самый печальный вопрос сегодня – это зарплата тренеров-преподавателей, которые не включены в областную программу поддержки, не имеют льгот по ипотечным программам, не получают какого-то дополнительного финансирования на проведения выездных мероприятий. Зачастую на самые важные чемпионаты и соревнования детей отправляют родители, многое тренеры доплачивают из своего кармана.
Все эти вопросы необходимо решать в самое ближайшее время.

«Круглый стол» стал своего рода аккумуляцией идей и предложений.

Он длился два с половиной часа. В конце встречи решено было создать рабочую группу, которая обобщит тезисы, прозвучавшие на «круглом столе», чтобы в дальнейшем передать их в администрацию города на проработку и депутатам – при подготовке проекта бюджета на следующий год.

Более подробную информацию о мероприятии читайте в ближайших выпусках газет «Новый город» и «Вести города».