О ЖЕНСКИХ СЕКРЕТАХ

О женском здоровье для тех, кому больше 40 лет, рассуждает Зиновьева Марина Станиславовна, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии НижГМА, врач высшей  категори

– Что необходимо знать женщинам в возрасте «за 40»? Как часто надо проводить профилактику, на что обращать внимание?

– Однозначно – раз в год нужен осмотр гинеколога; раз в год – цитологическое исследование шейки матки для раннего выявления доброкачественных и злокачественных образований шейки матки. И раз в год – ультразвуковое исследование органов малого таза. После 35 лет женщины должны раз в год делать УЗИ молочных желез и маммографию.  

– Как связана с 40-летним возрастом проблема    ПМС?

– Синдром ПМС характерен для женщин возраста 40-45 лет и более. И здесь одним из видов лечения может служить либо гормональная контрацепция, если она не противопоказана пациентке, либо назначение препаратов гестагенного ряда   – для того, чтобы полностью убрать эти симптомы либо значительно уменьшить их. 

Существует три степени синдрома ПМС: легкая, средняя и тяжелая. Тяжелую форму лечит не только врач-гинеколог, но и врач-психотерапевт, потому что у пациентки появляются изменения, не связанные с гинекологией – это изменение настроения, подавленность, депрессия, пациентки с ужасом ждут наступления этих дней. И врачи помогают. Назначают гормональные препараты, антидепрессанты, мягкие мочегонные препараты, потому что синдром ПМС может быть связан, в том числе, и с задержкой жидкости в организме.

– Еще одна щекотливая тема – контрацепция. 

– Надо знать, насколько нужны именно гормональные средства контрацепции женщинам этой возрастной категории. Например, молодой девушке, которая  вступила в брак, но детей пока что не планирует, контрацепция необходима, и, возможно, гормональная. А женщине «за 40» вопрос контрацепции можно решить другими способами.     К тому же женщины к этому возрасту, как правило, подходят с определенным багажом терапевтических заболеваний, и поэтому часть гормональных контрацептивов им относительно противопоказана. Ведь главное в контрацепции – не навредить. 

-Еще, к сожалению, большое количество женщин стало курить. 

А гормональная контрацепция курящим женщинам старше 35 лет противопоказана! Значит, надо либо бросать курить и получать гормональную контрацепцию, либо использовать другие способы контрацепции.

– Одна из проблем, которой Вы также занимаетесь как врач, это эндометриоз. Что это, как часто встречается у пациентов, как заметить его первые признаки?

– Эндометриоз – это прорастание слизистой оболочки матки в другие органы.   Изредка бывают случаи (они описаны в литературе), когда эндометриоз проявляется на диафрагме, на плевре в легких. У небольшого процента женщины, которые перенесли кесарево сечение, бывает эндометриоз послеоперационного рубца. 

– Какое лечение?

– Лечение зависит от разных факторов – от возраста пациентки, от ее репродуктивных планов (рожала она детей или нет, собирается ли рожать). Если это молодая женщина и она не выполнила свою репродуктивную функцию – и у нее клиника эндометриоза и он подтвержден данными УЗИ, то на первом этапе ей может быть предложена терапия комбинированных оральных гормональных контрацептивов. Есть специальные препараты, в которых содержится действующее вещество для лечения эндометриоза – диеногест. Пациенткам после 45 лет может быть предложено хирургическое лечение (по показаниям) – как радикальный вариант. Но, конечно, сначала надо принять все попытки по лечению. Если не лечиться, то последствия неприятные: бесплодие (при запущенных формах), синдром хронической тазовой боли  

Зиновьева М.С. принимает в «Академии здоровья» 29 февраля 2020 г

Запись по телефонам-7-61-11,7-34-34