О жизни – с нежностью и гордостью

«Нет ничего прекрасней на земле, чем просто радоваться жизни». Эти слова поэта Андрея Дементьева необычайно подходят к орденоносцу, ветерану труда, почетному ветерану предприятия Михаилу Васильевичу Вакину, отметившему 21 июля 90-летний юбилей.

О жизни Михаила Васильевича, полной незабываемых побед, значимых событий и памятных встреч, можно написать обширную повесть, поэтому ограничимся лишь несколькими эпизодами.

Родился Михаил Васильевич в 1928 году в селе Полянки, Пурдошанского района, Мордовской АССР. Отец его был лесником, мама домохозяйкой. Вскоре после его рождения семья переехала на кордон в районе нынешней ТЭЦ. Само же управление лесничества находилось в Сарове. Окончив начальную школу (она располагалась рядом с их домом на Протяжке), Михаил «пошел в люди»: родители сняли ему угол у знакомых в Сарове, и Миша продолжил учебу в здешней школе.

Трудолюбие, смекалка, ум

А потом началась война… Ребятам, которые были покрепче и посмышленей, предложили продолжить учебу в ремесленном училище при заводе. Вот так и началась трудовая жизнь подростка на механическом заводе №550, выпускавшем в то время снаряды для знаменитых «Катюш». 4 января 1947 года в порядке перевода Михаил был зачислен слесарем цеха №4 предприятия п/я №6, имея к этому времени (а ему тогда было всего 18 лет) уже пять лет трудового стажа.

Как вспоминает Михаил Васильевич, слесарной работы в цехе было мало, и работящий, трудолюбивый, не привыкший сидеть без дела молодой человек с радостью согласился на предложение мастера цеха освоить профессию токаря. В августе 1947 года он становится токарем-расточником 5 разряда. Здесь в полной мере проявились отличительные черты характера Михаила Васильевича – его увлеченность работой, природная смекалка, пытливый ум, стремление сделать порученное дело не только хорошо, но и на отлично. Все это не осталось незамеченным руководством цеха. Поэтому вполне закономерно, что когда на «объекте» начались работы, связанные с изготовлением первой советской атомной бомбы, он был привлечен одним из первых.

Дело рабочего класса

Ученые, теоретики, разведка, конструктора сделали свою часть работы, но воплотить их мысли в металле предстояло рабочему классу. Это сейчас можно открыто говорить, что Михаил Васильевич участвовал в изготовлении корпуса первой атомной бомбы, а в ту пору все было строжайше засекречено и кто что делает, не обсуждалось. Догадывались, конечно, но вслух и, не дай Бог, дома ничего не говорили, ограничиваясь лишь индексами, условными обозначениями и названиями, многие из которых он помнит и сейчас.

Первая бомба – она и есть первая, проблем было хоть отбавляй, получалось не все гладко, поэтому нередко в цеху можно было встретить представительную делегацию во главе с Юлием Борисовичем Харитоном. Михаила Васильевича всегда удивляло, как просто и дружелюбно держалось высокое начальство: «Руководители здоровались с нами за руку, – вспоминает он, – смотрели, как идет работа, есть ли проблемы, спрашивали, если нужно было что-то уточнить, и, главное, интересовались предложениями рабочих». Ведь все работали тогда на одну цель, без высоких слов и пафосных речей, и слово «надо!» было основным, ключевым для каждого, поэтому все и старались выполнить свою часть работы с полной отдачей, качественно и ответственно.

Обработку корпусов столь больших размеров умели в то время делать только два токаря – Михаил Васильевич Вакин и Геннадий Васильевич Киреев. Первый работал тогда на карусельном станке «Беттс». Из-за того, что нужно было как можно быстрее ликвидировать монополию США в области ядерных вооружений, работали по 12 часов, без выходных и отпусков, сроки-то были сжатые.

И вот – свершилось! 29 августа 1949 года произошло успешное испытание первой советской атомной бомбы. Мощность взрыва составила 22 килотонны тротилового эквивалента. Поэтому не дежурными и не казенными звучат фразы из благодарственного письма министра Российской Федерации по атомной энергии Е.Адамова, которое М.В.Вакин получил к 50-летию испытаний первой советской атомной бомбы: «Своим самоотверженным трудом Вы активно участвовали в событиях, связанных с этой знаменательной датой. Низкий поклон Вам, Михаил Васильевич, за все, что Вы сделали для Родины, для мира».
А жизнь продолжалась – напряженная, полная трудовых свершений, активная, интересная. Михаил Васильевич (к этому времени он уже был токарем 7-го разряда) участвовал и в изготовлении первой термоядерной бомбы.

До сих пор ему снится родной завод и цех. Он всегда интересуется жизнью цеха, которому отдал 48 лет трудовой жизни, общий трудовой стаж его на производстве 53 года.

Нужно отметить, что где бы Михаил Васильевич ни трудился, он всегда стремился и добивался максимально возможного профессионального мастерства, о чем свидетельствуют его высокие профессиональные разряды. Неудивительно поэтому, что на страницах трудовой книжки Михаила Васильевича не хватило места для записей обо всех его поощрениях и наградах, поэтому пришлось вклеить в нее дополнительный вкладыш. Не перечислить все упомянутые в ней награды, медали, благодарности и т.д., отметим лишь самые дорогие, самые значимые, самые памятные.

Первая запись: 8 декабря 1951 г. За выполнение задания Правительства награжден медалью «За трудовую доблесть». Или следующая: 21 августа 1953 г. За выслугу лет и безупречную работу награжден медалью «За трудовые отличия». А также вот эта: 4 января 1954 г. За выполнение задания Правительства награжден орденом «Трудового Красного знамени». И таких записей очень много.

Дважды избирался депутатом

Большая загруженность на производстве не помешала ему быть и активным участником общественной жизни города. Он был членом первого городского исполкома города Кремлева. Вот как об этом рассказывает он сам: «Вызывает меня начальник цеха и говорит, что после работы мне нужно прибыть в поселковый Совет к товарищу Силкину, который в то время был главным партийным начальником на объекте. В назначенное время я туда и явился, а вокруг меня много людей в военной форме, строгие, деловые и я, не то что совсем «зеленый» (все-таки 26 лет уже), ну очень уж сильно выделялся своей молодостью, да и поджилки тряслись, не забылись еще сталинские годы, но дрожал недолго. Заседание открыл товарищ Силкин, он объяснил присутствующим о цели нашего собрания: «Есть решение Правительства переименовать наш поселок в город Кремлев, создать городской совет депутатов, для чего необходимо провести выборы и решить организационные вопросы, связанные с этим». Все так и произошло. Михаил Васильевич дважды избирался депутатом городского совета, на второй срок – в феврале 1955 года по избирательному округу №52.

Семейное счастье

С удовлетворением, гордостью и нежностью вспоминает Михаил Васильевич прожитые годы. Жил он всегда с удовольствием, интересом, азартом, наслаждаясь каждым прожитым днем и мирным небом над головой. Люди, перенесшие лишения военного времени, умели ценить и дорожить жизнью. Но неизвестно, как сложилась бы его жизнь, если бы рядом не было родного, близкого, любимого человека – супруги Марии Григорьевны Вакиной, долгие годы проработавшей фельдшером в медпункте завода «Коммунист». Вместе они прожили более 50 лет, вырастили сына и дочь, продолживших семейную традицию: Александр Михайлович Вакин проработал на заводе 42,5 года, пройдя путь от ученика слесаря до технолога первой категории, ветеран труда, почетный ветеран ВНИИЭФ. Дочь – Ольга Михайловна Царькова как пришла на завод после школы, так и до сегодняшнего дня работает на нем, пройдя путь от рабочего до инженера. Она ветеран труда, уважаемый в цехе человек. Не было в почете у Вакиных бегать с места на место, везде трудятся с полной отдачей, честно, добросовестно и не ищут легких денег.

Сейчас семейную традицию продолжают внуки Михаила Васильевича (иначе и быть не могло, ведь все свое детство они от старших только и слышали – ВНИИЭФ, завод): Сергей Царьков, мастер в одном из цехов, а Михаил Вакин, названный в честь деда, – ведущий специалист одного из КБ института. Так что есть чем гордиться Михаилу Васильевичу, бывают огорчения, но он старается не давать им надолго омрачить жизнь. Ведь он оптимист и жизнелюб по натуре!

Уважаемый Михаил Васильевич, поздравляем Вас с юбилеем! Искренне желаем Вам здоровья, счастья, удачи и веры в светлое завтра на долгие годы.

Редколлегия Центра №4 по работе с неработающими ветеранами (пенсионерами) РФЯЦ-ВНИИЭФ по Юности, 14