Обделили обделенных

внутрь к воспитателям

С началом нового учебного года жизнь в коллективах учреждений образования закипела с новой силой. Однако сотрудникам детских садов не до веселья – руководство поставило их в известность, что с сентября их заработная плата снизится на 15%. В среднем, люди потеряют пять тысяч и более.

Никто не ожидал таких изменений, ведь всего несколько лет назад этой категории бюджетников зарплату повысили, причем, существенно. Казалось бы, все встало на места – выполняемые функции стали практически соразмерны оплате. Но действующая городская администрация решила иначе. Учителям зарплату сократили в прошлом году, в этом году дошла очередь до воспитателей. И секвестирование, о котором известил депутатов прежнего созыва на экстренном заседании ПБК директор департамента финансов городской администрации В.Сергеев, здесь не причем. Чиновник так и сказал: «… общеобразовательные расходы сокращены за счет «прочих расходов». В бюджете почти всех учреждений на прежнем уровне остаются РАСХОДЫ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, коммунальные услуги и текущее содержание зданий».

Дело это было в августе, в самый разгар предвыборной кампании. А спустя месяц, получается, решения городской администрации изменились? А, может быть, не с воспитателей надо было начинать, а с самих чиновников? Виктор Вячеславович обещал, что с них снимут 10%. Наверное, обделять себя не захотелось…