Обойдемся без бумажек?

шапка обойдемся_678x508

По данным министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Нижегородская область вошла в число 15 субъектов страны, готовых к электронному обмену сведениями органов ЗАГС через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Об этом сообщили в региональном Мининформе.

По словам министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина, Мининформом и Главным управлением ЗАГС Нижегородской области в установленный срок проведено успешное тестирование сервиса ЗАГС с Пенсионным фондом РФ, Федеральной таможенной службой и Федеральной миграционной службой. «Нижегородская область входила в число субъектов РФ третьей очереди тестирования сервиса ЗАГС, однако в связи с высокой готовностью к тестированию удалось завершить все мероприятия в числе первых 15 субъектов РФ», – пояснил он.

Таким образом, с 1 января 2016 года жителям нижегородского региона не нужно будет предъявлять бумажные документы при получении ряда государственных услуг, что значительно ускорит процесс их оказания, и сэкономит время на посещении различных ведомств. Как сообщили в региональном Мининформе, с начала следующего года госорганы будут обмениваться информацией о регистрации рождения и смерти, установлении отцовства, перемены имени, а также заключении и расторжении брака в электронном виде через СМЭВ. Ранее обмен этими данными осуществлялся с помощью бумажных носителей.

Получать сведения ЗАГСов в электронной форме, в частности, смогут Пенсионный фонд РФ, Федеральная миграционная служба РФ и Федеральная таможенная служба РФ. Например, при выдаче и распоряжении материнским капиталом не понадобится предъявлять свидетельство о рождении – эта информация может быть получена ПФР через СМЭВ.

При оказании услуги по замене паспорта в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения ФМС будет запрашивать эту информацию в электронном виде в органах ЗАГС, а не спрашивать копии документов у граждан.