Общество против алкоголя!

шапка_678x451

По оценке ВОЗ доля смертей в России, связанных с употреблением алкоголя, от общего количества смертей по всем причинам среди мужчин и женщин составляет 31%, в то время как в других странах эти показатели значительно ниже: от 6% в Финляндии, до 3% в США. Эти цифры говорят о многом.

Учитывая актуальность наркологических проблем в современном обществе, 17 ноября в Нижнем Новгороде состоялась научно – практическая конференция психиатров-наркологов, психиатров и психологов по теме «Наркологические заболевания, проблемы, поиск решения». Конференция была организована Министерством здравоохранения Нижегородской области ГБУЗНО «Нижегородский областной наркологический диспансер», ГБУЗНО «Наркологическая больница» и посвящена 30-летию областного наркологического диспансера. Доклад Ю.Сиволап, д.м.н., профессора кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова был посвящен влиянию алкоголизма матери на здоровье ребенка. Младенческий стресс, полученный в семье пьющих родителей, влияет на всю последующую жизнь ребенка, на его здоровье.

Об итогах работы наркологической службы Нижегородской области за 9 месяцев 2015 года доложил В.Востряков, зам. главного врача наркологического диспансера. Также были обсуждены результаты добровольного тестирования школьников и студентов Нижнего Новгорода.
Кроме этих вопросов были интересные выступления о профилактике употребления ПАВ среди несовершеннолетних, о современных методах исследования ПАВ в биологических средах, о профилактике компьютерной зависимости. Рассмотрены инновационные подходы к терапии алкогольной зависимости, озвучены отдельные вопросы диагностики и лечения больных с острыми алкогольными психозами.

По окончании конференции участники получили сертификаты участников научно-практической конференции.