Обществу слепых Сарова исполняется пять лет

В ближайшее время аудиобиблиотека саровского общества слепых пополнится книгами о ВНИИЭФ. Сейчас в обществе слепых Сарова насчитывается около 100 человек первой и второй группы инвалидности по зрению. Также есть те, кто страдает понижением зрения вследствие каких-либо болезней. И все они хотят общаться, получать информацию, наравне со зрячими.

Заместитель председателя общества слепых Сергей Мещеряков: «Мы приступили к созданию особого аудиофонда, посвященного становлению ВНИИЭФ и его современной жизни. У нас уже есть договоренность с дикторами, готовыми начитать тексты для записи на компакт-диски. Этот проект мы назвали «Жизнь и творчество замечательных людей ядерного центра». Биографические и научно-популярные статьи, необходимые для нашего проекта, имеются в редакции журнала «Атом», а также в издательско-редакционном комплексе и ряде других подразделений ВНИИЭФ. Согласие директора градообразующего предприятия Валентина Костюкова недавно нами было получено.

Также появилась возможность воспользоваться радиостудией ядерного центра».

В этом году обществу слепых Сарова исполнилось пять лет. Общественная организация ведет большую работу по оказанию помощи горожанам, которые являются инвалидами по зрению.

Сергей Мещеряков: «Наши активисты начали работать еще задолго до официальной регистрации общества: первым важным шагом было создание аудиобиблиотеки, которая собиралась практически с нуля. Неоценимую помощь оказали сотрудники ядерного центра и городское отделение партии «Единая Россия». Сейчас «говорящая» библиотека насчитывает 2000 аудиокниг – это шедевры мировой и отечественной художественной литературы, документалистика и различные энциклопедии».

Создание новой общественной организации – сложная задача: для активистов общества слепых подготовить весь пакет документов было крайне проблематично.

Сергей Мещеряков: «Нам понадобилась консультация грамотного юриста. Тогда я, как бывший сотрудник ядерного центра, обратился в юридическую службу ВНИИЭФ, и на мою просьбу откликнулись».

16 января 2013 года – официальная дата рождения саровской общественной организации помощи инвалидам по зрению. Работа осуществляется в нескольких направлениях.

Ежегодно проводится месячник помощи слепым людям. В частном глазном кабинете оптики «Луч» ведутся бесплатные приемы членов саровского общества слепых, им помогают в приобретении медикаментов и очков. Опыт общественных организаций, занимающихся насущными проблемами слепых и слабовидящих, подсказал саровским активистам, что большое внимание следует уделять инвалидам по зрению в возрасте до 40 лет, так как они сложнее переживают свою инвалидность. Кроме того, в рамках областного конкурса «С любовью к людям» членами саровского общества слепых был создан алфавитно-тематический каталог аудиодисков, с помощью которого можно легко найти интересующую книгу по жанру, автору или названию. Помощники и волонтеры приносят каталог и сами аудиокниги инвалидам по зрению на дом. Проводится большая работа по обеспечению слепых и слабовидящих людей простыми в управлении аудиомагнитофонами и другими техническими средствами.