Обыкновенное чудо

shapka2

Персональная выставка Народного художника России Ивана Лубенникова открылась в Городской художественной галерее 20 октября. В экспозицию вошли 24 живописных произведения мастера.

Иван Лубенников признанный мэтр современного российского искусства, создатель неповторимого живописного стиля. На выставке представлены работы, характеризующие многогранность творческого подхода художника. Экспозиция представляет собой срез различных жанров, от натюрморта до обнаженной натуры, работ, разных по сложности композиционного построения и колористического решения, объединенных при этом глубиной индивидуального и мироощущения художника.

На первый взгляд, картины Ивана Лубенникова просты для восприятия. Но чем больше в них всматриваешься, тем больше смыслов в них открывается, а за эмоциями и настроением проступает четкая продуманность и логика. Любой предмет, помещенный в пространство полотна, не теряя своей изначальной сущности, приобретает новое, порой весьма неожиданное, звучание, переходя из одной формы существования в другую.

Персональная выставка мастера-монументалиста Ивана Лубенникова экспонируется в рамках программы «Территория культуры Росатома» при участии московской галереи «МастАрт» и продлится до 24 ноября.

Справка

Иван Леонидович Лубенников родился в 1951 году в Минске. Окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (Мастерская монументальной живописи). Член союза художников России с 1978 года. Заслуженный художник России. Народный художник России. Член-корреспондент Академии художеств РФ. Профессор МГХИ им. В.И. Сурикова.

Иван Лубенников один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавших свой уникальный стиль в городской архитектуре. Он является автором оформления фасадов Московского Театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного Музея Маяковского, автором Советского раздела международного Музея Освенцим, автором оформления интерьеров нескольких станций Московского Метрополитена и станции метро в Париже и многих других произведений в архитектуре. Получил мировое признание как живописец. Его персональные выставки ежегодно проходят во Франции, Италии, Голландии. Работы Ивана Лубенникова широко известны как в России, так и за рубежом и представлены в крупнейших музейных и частных собраниях разных стран мира.