Огненная стихия захватила мир

шапка

В ночь с 7 на 8 февраля люди во всем мире, следуя лунному календарю, встретили Китайский Новый год. В этот раз Козу-2015 сменила Огненная Обезьяна-2016. Во многих городах планеты улицы украсили красными фонариками, фигурками могучих драконов и веселых мартышек, яркой иллюминацией.

Китайский Новый год считается главным праздником в Поднебесной и одной из самых древних традиций, дошедших до наших времен и насчитывающей уже две тысячи лет.

Задолго до празднования китайцы активно занимаются уборкой дома, заполняют помещения традиционными новогодними украшениями. Самое главное для жителей Поднебесной в этот день – семейное воссоединение: обычно они навещают своих близких родственников и друзей, делают покупки всей семьей, запускают фейерверки и строят планы на следующий год. Кстати, в Китае существует поверье, которое гласит: хлопушки – это лучшее оружие против злых духов.

Иногда празднование Китайского Нового года происходит как религиозная церемония, во время которой отдается честь небу, земле, прочим богам, а также предкам своего рода и династии. Длительные новогодние каникулы китайцы посвящают путешествиям.

Так как наступивший год Обезьяны – стихия огня, теперь котируются все теплые «огненные» цвета: красный, оранжевый, желтый и их оттенки. «Пламенная хозяйка» несет с собой в мир бурю эмоций и страстей, пламенную любовь, бурные ссоры и не менее бурные примирения.

Главное в этом году – добиться семейного и материального благополучия и достатка. Люди, рожденные в год Обезьяны – артистичные, харизматичные, креативные, обладающие отличной интуицией, но своенравные и с переменчивым характером. Они, как правило, выбирают для себя творческие профессии или становятся политиками.

Кстати, в год Огненной Обезьяны нет смысла строить никакие планы, всё равно шаловливая «хозяйка» все изменит и сделает по-своему.

В России Китайский Новый год отмечают так же, как и обычный «январский», но с восточным колоритом. Те, кто является поклонником китайских традиций, стараются придерживаться обычаев, а остальные отрываются, кто во что горазд: кто-то пускает в ход фейерверки и охотно гремит хлопушками на улице, кто-то выкладывает на стол фрукты и овощи, чтобы задобрить Обезьянку.

Восточный антураж можно создать разными способами: например, украсить дом китайскими фонариками, фигурками драконов, а к традиционным оливье, селедке под шубой и бутербродам с красной икрой добавить китайские народные блюда.

Нужно отметить, что сейчас Китай – один из самых надежных и важных партнеров Российской Федерации: страны выходят на новый уровень отношений – уровень всеобъемлющего стратегического сотрудничества.

В основе российско-китайского партнерства лежит курс на проведение самостоятельной и многовекторной внешней политики. На сегодняшний день Поднебесная и Россия преодолели много спорных моментов: между Российской Федерацией и КНР подписан «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве».

Обе страны имеют общие интересы и придерживаются сходных позиций по широкому кругу международных проблем: например, многополярность и полицентричность мира, осторожное отношение к гуманитарным интервенциям, пути урегулирования ситуации в ряде проблемных стран и регионов.

Рассматривая возможные сценарии развития российско-китайских отношений на рубеже XXI века и в более отдаленной перспективе, многие эксперты-международники видят не только вероятность укрепления стратегического партнерства России и Китая, но даже, в некоторых вариантах, неизбежность его перерастания в крепкие союзнические отношения.

Проблемы взаимной безопасности сейчас находятся под постоянным контролем руководства обеих стран, поэтому и в России и в Китае осознается необходимость и впредь укреплять взаимное доверие, развивать дружественные отношения.