Окунуться в Иордань

shapka

Сегодня весь православный мир отмечает один из великих праздников – Крещение Господне. Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

В ночь на 19 января желающих окунуться в иордань (прорубь в виде креста) много. Саровчане традиционно ходят и на источник на Кремешках, и на пруд Боровое, где специально заранее готовится иордань.

Любопытно при этом, что купание в проруби, равно как и обливание на морозе крещенской водой, до революции не было массовым явлением. Вот, к примеру, отец Сергий Булгаков в «Настольнойкниге священнослужителя», изданной в 1913 году, пишет следующее:

«…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.

В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

(С.В.Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей», Издательский отд. Московского Патриархата, 1993, репринт издания 1913, стр. 24, сноска 2)