ОНФ и молодежь Сарова продолжают мониторинг благоустройства городской среды

Молодые активисты Общероссийского Народного Фронта совместно с членами Молодежного совета при Главе города Сарова продолжают мониторинг дворовых территорий и общение с жителями о возможностях приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который масштабно реализуется по всей стране.

04 сентября на свой округ ребят пригласил молодой депутат, Евгений Михеев, отец троих детей, работник градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ. Евгений рассказал, что уже было сделано на округе за прошедшее время, что происходит сейчас, какие паны на округе он ставит и раскрыл проблемные вопросы, которые перед ним возникают в процессе решения задач благоустройства.

Члены молодежного совета и активисты ОНФ отметили большое количество вновь высаженных молодых деревьев, большое количество МАФов и детских городков.

Молодой учитель Евгений Ваганов, который на прогулку взял с собой маленькую дочь, говорит: «Мы обошли несколько дворов, в каждом есть детские городки. Конструкции новые, современные, детям интересно играть, веселиться, осваивать эти новые площадки, тем более в таком маленьком возрасте». Однако Евгений справедливо отмечает, что одних детских городков недостаточно. По мнению члена Регионального Штаба ОНФ Филиппа Бурматова необходим комплексный подход к развитию территорий. «Нельзя все дворы заставлять только МАФами и городками. Необходимы зоны и для подростков, и для спорта, и для отдыха взрослых. Культурные коды дворов формируются, когда во дворе есть место для всех жителей». Такого же мнения и депутат Михеев, которые показал очередной двор на ул. Духова 8, возле университета «НИЯУ «МИФИ», где уже в прошлом году были установлены не только детские городки, но и спортивные площадки, в том числе современный теннисный стол. Осматривая территорию, активист ОНФ Евгений Осетров поинтересовался, как проводится работа с жителями близлежащих домов. «Обращаю внимание на кусок пустой земли в центре двора. Отличное место для реализации здесь серьезной, многофункциональной спортивной зоны. Что планируется соорудить, и что говорят жители?» – спрашивает Осетров у депутата Михеева. «Вопрос общения с жителями очень серьезный. Двор образован из пяти домов, вытяну. Каждый дом, каждый подъезд, даже каждый собственник имеет на двор свои планы. При встречах с людьми приходится объяснять возможности, проявлять чудеса гибкости при выработке общего решения. На данном пустыре хотели устроить просто парковку, закатать все в асфальт и дышать выхлопными газами. Я говорил жителям, ведь неподалеку университет, студенты и преподаватели приезжают на машинах, в итоге даже днем территория будет оставаться переполненной. Воздух не будет успевать восстанавливаться. Жители услышали. На данный момент принято решение о сооружении здесь современного спортивного комплекса. Площадка будет включать в себя разные объекты для занятия разными видами спорта, в том числе мини футболом и волейболом» – поясняет Евгений Михеев.

Молодой специалист, активист ОНФ, член Молодежного совета при Главе Сергей Шаньдюк, осматривая соседние дворовые территории, обнаружил недоработки при ремонте пешеходных дорожек во дворе по ул. Духова 12. «Мы видим отремонтированную пешеходную зону во дворе, вот проведена замена плиточного покрытия, но старую плитку, вернее ее осколки,  не вывезли, а бросили рядом на газон. Эта халатность может привести к серьезным травмам. Пока мы осматривали территорию, вокруг бегали дети. Их игры зачастую подвижные, движения импульсивные и риск повредить руки или ноги весьма велик. Такое отношение к работе недопустимо!» – недоумевает Сергей. Депутат Михеев пообещал ребятам связаться со службами и указать им на недоработки.

В процессе общения и осмотра дворовых территорий член саровского рок-клуба, активист ОНФ, молодой общественник Всеволод Смыслов пытался для себя прояснить, как именно можно реализовывать приоритетный проект Президента России на конкретной точке в Сарове. Живое общение, острые, прямые вопросы – стиль саровского рокера. Между тем суть его вопросов позволяет рассмотреть проект под новыми углами. «Сейчас во дворах нет инструментов для взаимодействия между молодежью и взрослыми. Да что говорить, нет инструмента взаимодействия между соседями в доме. Люди часто не знают, как зовут жильцов напротив» – говорит Всеволод. «Я вырос во дворе, который дышал одним целым. Сбоку всегда играли дедушки в домино. Папы копошились под капотом соседского старого «Москвича». Мамы вешали рядом белье на просушку и гоняли старших ребят, которые играли в футбол неподалеку по системе «двор на двор». Бабушки сидели на скамейках у подъезда и обсуждали последние новости. А малышня лепила замки в песочнице или каталась с горки. Мы же вечно строили и перестраивали шалаш. О чем говорить?! Я знал всех в этом дворе, и все знали меня. Так было везде. И я хочу понять, что может дать этот проект всему современному сообществу жильцов? Как он поможет людям вновь обрести душу двора?» – спрашивает рок-музыкант.

Член Регионального штаба ОНФ Филипп Бурматов констатирует: « Сверху, административными методами людей не перезнакомить, не заставить жить по указу, не те времена. Для людей можно сделать только площадки для взаимодействия, центры притяжения, объекты для объединения разных культурных и возрастных групп. Все это необходимо для того, чтобы люди вышли во двор и начали общаться, слышать и воспринимать друг друга». Филипп объясняет: «Только после того, как нам удастся вытянуть людей во двор, понять их желания по наполнению пространства вокруг, помочь наладить диалог для выработки общего решения мы сможем создать инструменты взаимодействия с властью, для реализации проектов во дворах. Без участия жителей, без учета их мнения проект работать не будет».

Вопрос по обсуждению возможных способов вовлечения граждан в проект «Формирование комфортной городской среды» члены Молодежного совета при Главе города Сарова планируют поднять на ближайшем заседании совета.

Евгений Михеев, молодой депутат, подводя итог встречи сказал: «Я считаю, что без молодой искры не будет реализована та идея проекта, ради которой он и затевался. Комфортная среда для жителей, с участием жителей и благодаря жителям. Жду молодых активистов на своем округе с открытым сердцем и готов поучаствовать в организации встреч с жителями для формирования проектов благоустройства».

Напоминаем, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» разработан по поручению Президента России Владимира Путина. Данный проект рассчитан до 2022 года и предусматривает учет мнения граждан при благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств. В Сарове данный проект начнет реализовываться с 2018 года, сейчас ведутся активные обсуждения по возможным объектам благоустройства, к проекту привлекается общественность. Всю официальную информацию можно узнать на сайте администрации города Сарова.