«Open Lab» состоится 9 февраля в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Уважаемые студенты и аспиранты, научные сотрудники и преподаватели, учащиеся школ, в том числе – слушатели курсов факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ, их родители, учителя и все желающие жители города Сарова! Мы приглашаем вас включиться 9 февраля в международную просветительскую акцию «Open Lab» и проверить свою естественно-научную эрудицию.

Совсем скоро научное сообщество нашей страны будет отмечать свой профессиональный праздник – День российской науки. В рамках праздничных мероприятий 9 февраля в России и по всему мире проводится онлайн-викторина «Open Lab» – «Открытая лабораторная».

В Сарове в этот день «Открытая лабораторная» будет работать в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ. Саровский физтех создал площадку для регистрации участников акции. См. https://openlab.timepad.ru/event/900835/ и ищи Саров.

Для тех, кто самостоятельно решит зарегистрироваться on-line, организаторы викторины предложат за символичную плату приобрести электронный диплом Timepad, подтверждающий участие в этом событии мирового масштаба. Он пригодится:
– для работы: усилит резюме и, возможно, поможет карьерному росту,
– для себя: мероприятие пройдет, а диплом останется,
– для коллег и друзей: поделитесь своими достижениями.

«Открытая лабораторная» – это глобальная всемирная просветительская акция-викторина. Ее участники вспомнят всё: откуда мы произошли, как устроена природа, как работает техника и т.д. Участие в филантропическом проекте бизнесмена и мецената Романа Авдеева (АНО «Лаборатории просветительских проектов») – возможность каждому в компании с лучшими учеными России и мира проверить, как его личная картина мира связана с его реальным устройством. Это и есть миссия организаторов.

Став на некоторое время «штатным лаборантом», каждый из вас сможет 9 февраля в СарФТИ НИЯУ МИФИ проверить собственный научный багаж, обновить его и соотнести с современными научными представлениями и актуальными знаниями из области естественных наук.

Что нужно, чтобы подготовиться к «Лабе»? – просто перейти по ссылке http://openlaba.com/about

Акция идет всего 1,5-2 часа. Каждый участник на время тест-игры становится «лаборантом» и за полчаса отвечает на вопросы теста, после чего компетентный «завлаб» сразу подробно разбирает ответы. «Завлабами» выступают ведущие российские и мировые ученые, а также опытные популяризаторы науки. В СарФТИ НИЯУ МИФИ это будут научные сотрудники и преподаватели вуза.

Далее для всех желающих – дополнительная программа. Возможно, это будет демонстрация научно-популярного фильма-сенсации “Генезис 2.0” от фестиваля «ФАНК» (Швейцария, Китай, Россия, Южная Корея, США, продолжительность 118 мин).

Фильм “Генезис 2.0” удостоен более 20 мировых призов. На далеких островах северных широт, в условиях вечной мерзлоты охотники за трофеями заняты поисками бесценных сокровищ “черного” рынка — бивней доисторических мамонтов. Пока суровые охотники по несколько месяцев проводят в экспедициях, выживая в жестоких условиях, чтобы продать останки величественных животных за бесценок, люди в белых халатах трудятся в стерильных лабораториях в попытках расшифровать ДНК мамонта и, может быть, клонировать его. Одни заняты «черной» работой, другие двигают мир вперед. Но возможно ли одно без другого?

Тех из участников, кто наберет максимальные баллы, ждут призы от организаторов акции. Уважаемые студенты, не подведите, ведь обычно все призы забирают школьники – самые активные участники «лабораторной»! Передохнули после зимней сессии, и на каникулах можно вновь сделать разминку для мозга и прокачать свою память!

Итак, мы ждем всех 9 февраля в СарФТИ НИЯУ МИФИ – корпус 2, 4 этаж, ауд. 411 (ул. Духова, 6). Начало – в 15.00.
Внимание: просьба взять с собой ручки. Можно участвовать всей семьей!

Мы проводим эту акцию для того, чтобы вы поняли, что НАУКА – ЭТО НЕ СКУЧНО, НАУКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО! Желаем успехов! Всех – с приближающимся Днем науки!

Follow the science! Добавь науку в друзья и разберись в устройстве мира!

Видео «Открытая лаборатория – Инструкция по применению» и как это было в 2018 году см. здесь – http://openlaba.com/about

Информация предоставлена пресс-службой СарФТИ